Posted 26 ноября 2015,, 15:13

Published 26 ноября 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

РЖД пытались не заплатить покалечившемуся на работе сотруднику

26 ноября 2015, 15:13

ЧИТА, 26 ноября. В Забайкальском крае только после вмешательства прокуратуры РЖД признали произошедший с ее работником несчастный случай связанным с производством.

Как сообщили в надзорном ведомстве, 17 августа электромеханик узловой ремонтно-восстановительной бригады по станции Зилово во время движения к месту производства работ на линии связи уклонился от установленного маршрута, чтобы предупредить работников другого подразделения железной дороги, пиливших деревья, о том, что работы создают угрозу обрыва кабеля линии связи. Пока он шел, на него упала ветка дерева и попала в глаз, причинив травму.

Работодатель пытался уклониться от выплат сотруднику, заявив, что пострадавший самовольно отклонился от маршрута движения к месту производства работ.

Прокурор не согласился и обратился в Государственную инспекцию труда для проведения дополнительного расследования. Инспекция труда в Забайкальском крае согласилась с доводами прокурора о необходимости признания несчастного случая связанным с производством, выдала работодателю соответствующее заключение и предписание, обязала оформить акт о несчастном случае на производстве.

Только 21 сентября работодатель составил акт о несчастном случае на производстве, но и тут "допустил ошибку" - при выплате пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве работник недополучил 2 тыс. 800 рублей.

Прокурор направил информацию в Забайкальское региональное отделение фонда социального страхования РФ, и проведенная фондом проверка выявила ошибку, после чего РЖД все-таки произвели доначисление работнику указанной суммы оплаты по листку временной нетрудоспособности.