Posted 27 ноября 2015,, 09:35

Published 27 ноября 2015,, 09:35

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

"Газпром" так и не пошел навстречу омским властям в связи с транспортным коллапсом

27 ноября 2015, 09:35

ОМСК, 27 ноября. В "Газпромнефти" отказались пойти навстречу властям Омской области, просившим возобновить поставки, даже при условии гарантированных выплат долгов. Региональным чиновникам пришлось искать альтернативного поставщика, передает "ОмскИнформ".

Как сообщалось, «Газпромнефть – Региональные продажи» прекратила поставки топлива омским автобусным паркам, из-за чего в последние дни на линию выходила только небольшая часть городских автобусов в Омске.

"При утверждении Региональной энергетической комиссией Омской области тарифов для муниципального пассажирского транспорта на 2015 год мы говорили своим коллегам, что принятые тарифные решения приведут к концу текущего года муниципальные автотранспортные предприятия в сложнейшее финансовое положение, – пояснил директор департамента транспорта мэрии Омска Виталий Маслик. – В связи с этим мы просили региональные власти выделить дополнительные средства, однако услышаны не были. На уровне правительства Омской области была создана рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Игорем Бондаревым. Состоялось около двадцати ее заседаний, однако эффективное решение тоже не было найдено".

По словам главы дептранса, первый раз топливные карточки, по которым заправляются автобусы, были заблокированы из-за долгов в сентябре, но тогда удалось провести оперативные переговоры и продолжить работу транспорта.

"Теперь наши партнеры из компании «Газпромнефть – Региональные продажи» на это не пошли, несмотря на представленный четкий гарантированный график погашения задолженности. Поэтому мы нашли альтернативный вариант. До конца года муниципальный транспорт будет заправляться у других поставщиков, в частности, у компании «Топ Лайн». При этом все финансовые обязательства перед компанией «Газпромнефть – Региональные продажи» будут выполнены уже в январе-феврале 2016 года", – сказал Маслик.

По его словам, с завтрашнего дня работа муниципального общественного транспорта возобновится в полном объеме.

В субботу и воскресенье автобусы выйдут на линию согласно утвержденному расписанию выходных дней, а с понедельника, 30 ноября, их функционирование продолжится в соответствии с расписанием будних дней.