Posted 27 ноября 2015,, 11:25

Published 27 ноября 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

В Екатеринбурге прокуратура выиграла суд по иску, связанному с конкурентной борьбой за покойников

27 ноября 2015, 11:25

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября. Ленинский районный суд Екатеринбурга по требованию областной прокуратуры обязал администрацию города обеспечить публичный сервитут по свободному проезду через территорию связанного с РПЦ дома прощания «Вознесение» к зданию бюро судмедэкспертизы. Как сообщалось, из-за позиции "Вознесения", перекрывшего доступ конкурентам к зданию судмедэкспертизы, сотрудники похоронных фирм несколько дней переносили тела умерших на руках на глазах пациентов расположенной здесь же больницы.

«Суд признал выданный ранее администрации Екатеринбурга отказ об установлении публичного сервитута незаконным и обязал ее провести соответствующие процедуры. При этом решение, и это в данной ситуации очень важно, приведено судом к немедленному исполнению», — сообщила Znak.com пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова.

Как сообщалось, дом прощания «Вознесение», основанный при участии Вознесенского прихода РПЦ, перекрыл доступ к Бюро судмедэкспертизы на улице Дерябиной в Екатеринбурге для конкурирующих с ним похоронных агентств. Апогея ситуация достигла осенью этого года, когда конкурентам «Вознесения», чтобы попасть в бюро судмедэкспертизы, пришлось таскать трупы через забор.

Позднее выяснилось, что в начале августа руководитель бюро Дмитрий Кондрашов обращался в мэрию с просьбой об установлении публичного сервитута, чтобы обеспечить проход и проезд к зданию ведомства, но замглавы горадминистрации Сергей Мямин ответил отказом. «Использование части смежного земельного участка ограничивается определенным кругом лиц. В этой связи основания для установления публичного сервитута отсутствуют», — говорится в официальном письме, которое Мямин направил Кондрашову.

В результате следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области по представлению прокуратуры региона возбудило в отношении должностных лиц мэрии Екатеринбурга и одного из региональных министерств уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия»). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, полученные в ходе прокурорской проверки, которая проводилась в рамках поручения замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева. Кроме того, от имени прокуратуры было подано два судебных иска. Один из них был подан в Ленинский районный суд — с требованием установить публичный сервитут и обеспечить свободный проезд. Его рассмотрение и завершилось сегодня победой прокуратуры.

Второй иск подали в Верх-Исетский районный суд с требованием признать действия дома прощания «Вознесения» и РПЦ, которая участвовала в открытии этой структуры, по блокировке проезда к бюро судмедэкспертизы незаконными. Эти материалы еще находятся на рассмотрении.