Posted 27 ноября 2015,, 13:37

Published 27 ноября 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Чеченский парламент предлагает запретить СМИ связывать ИГИЛ с исламом

27 ноября 2015, 13:37

ГРОЗНЫЙ, 27 ноября. Чеченский парламент предлагает запретить СМИ указывать вероисповедание или национальность терористов или людей, причастных к их деятельности. Соответствующий законопроект парламент Чечни внес в Госдуму РФ.

"В документе говорится, что факты участия россиян на стороне террористов являются прямым следствием активной идеологической пропаганды ИГИЛ (запрещенная в РФ терроистическая организация - прим.ред.) через СМИ, Интернет, социальные сети и т.д. Немалая доля успехов террористов на пропагандистском фронте связана и с недостаточно эффективным информационным противодействием терроризму и не всегда корректными сравнениями и выражениями, используемыми мировыми СМИ при освещении событий, связанных с террористической деятельностью, включая российские СМИ", - говорится в сообщении пресс-службы парламента ЧР.

Чеченские законодатели считают неправильным называть членов ИГИЛ «исламскими террористами», «представителями исламского государства». "Этим самым искажается истинная природа и суть ИГИЛ, которая на самом деле занимается зверствами и убийствами мирных граждан, разрушением святынь и архитектурных памятников", - пояснили в пресс-службе.

Депутаты Парламента ЧР полагают, что рекламируемая ИГИЛ приверженность к исламу является пропагандистским приемом. В этой связи парламентарии считают, что для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации необходимо запретить средствам массовой информации распространять сведения, указывающие на национальную или религиозную принадлежность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности.