Posted 28 ноября 2015,, 12:58

Published 28 ноября 2015,, 12:58

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

В Смоленске большую часть школьников лишили бесплатного питания

28 ноября 2015, 12:58

СМОЛЕНСК, 28 ноября. Смоленский городской совет по предложению администрации города отменил бесплатные завтраки для учащихся 5-11 классов.

Хотя ряд народных избранников высказались против, за поддержку «трудного решения» проголосовало большинство - 23 депутата.

С будущего года питанием школьники будут обеспечиваться по схеме «1-4», то есть бесплатные завтраки будут получать только учащиеся начальных классов, с первого по четвертый, а также дети, которым полагаются льготы (из малоимущих семей и т.д. - эти категории будут уточняться) - всего почти 15 тыс. учащихся. Эта мера позволит сократить расходы на школьное питание вдвое и добиться экономии в 75 млн руб. в условиях ограниченности средств, пишет "Рабочий путь".

По всей видимости, бремя расходов на питание старшеклассников в школах ляжет на плечи родителей.
Средства на питание учащихся 5-11 классов из Смоленска, относящихся к льготным категориям, будут выделены из регионального бюджета.
Отметим, это не единственное проявление кризиса в Смоленске. Так, накануне по планам мэрии в городе должно было быть включено уличное освещение, которое ранее ограничили из-за долгов. 26 ноября на совещании в мэрии чиновникам удалось убедить руководство энергокомпаний возобновить подачу электричества, сообщают местные СМИ. По словам заместителя главы города по городскому хозяйству Александра Захарцова, долг муниципалитета перед энергокомпанией составляет около 13 млн руб.