Posted 28 ноября 2015,, 10:55

Published 28 ноября 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Замминистра топлива и энергетики Крыма отстранен от должности

28 ноября 2015, 10:55
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноября. Глава республики Крым Сергей Аксенов распорядился о временном отстранении от должности заместителя министра топлива и энергетики республики Евгения Демина.
«Временно, на период проведения проверки, отстранить Демина Евгения Афанасьевича от замещаемой должности», — говорится в указе.
Замминистра был остранен вслед за произошедшей 24 ноября отставкой регионального министра топлива и энергетики Сергея Егорова.
Аксенов также заявил, что поставки электричества в Крым по энергомосту из Краснодарского края, вероятно, начнутся в конце следующей недели - 5-6 декабря.
«Ситуация изменится после 5-6 числа, как только заработает энергомост, но к дате не привязываем, потому что сроки у них до 22, но надеюсь, что будет все раньше», — заявил он после заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, отвечая на вопрос о подключении котельных.
Глава Крыма отметил, что сейчас власти полуострова рассматривают несколько вариантов подключения котельных: к дизель-генераторным установкам или «по общей схеме», когда генерация может быть увеличена, в том числе, за счет ввода в работу энергомоста. «Возможно, нам проще эти пять дней оставить так, как есть, и включить потом эти котельные в общую схему», — цитирует губернатора ТАСС.
27 ноября вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил, что минувшей ночью в регион были поданы первые 22 МВт по энергомосту из Краснодарского края. Чиновник отметил, что о начале поставок электроэнергии по мосту Кубань — Керчь «еще никто не знает».
"Еще об этом никто не знает. По энергомосту Кубань - Керчь уже поступили первые 22 мегаватта. Успешно прошло испытание ночью. И первые мегаватты пошли на Керчь. Это наш самый отдаленный регион. Его сложнее всего было запитывать", — заявлял он. Затем Минэнерго РФ опровергло эту информацию.
"Напряжение на Керчь действительно было подано сегодня, но за счет ввода из ремонта блока 50 МВт на Симферопольской ТЭЦ. Керченские потребители были запитаны с использованием существующих распределительных сетей на Крымском полуострове", — пояснили в ведомстве.
Позже эту информацию опровергли в пресс-службах Минэнерго, «Крымэнерго» и главы Крыма Сергея Аксенова. В сообщении Минэнерго объяснялось, что напряжение в Керчь действительно было подано, но за счет ввода из ремонта блока 50 МВт на Симферопольской ТЭЦ.
Сам Шеремет позднее пояснил свое заявление. «Мы выдаем желаемое за действительное», — сказал вице-премьер Крыма. При этом он отметил, что что работы по строительству энергомоста находятся на завершающем этапе, передает РБК.
Нулевой переток электроэнергии с Украины в Крым был зафиксирован в ночь на 22 ноября из-за выведения из строя двух ЛЭП в Херсонской области Украины. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны 20 ноября. Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме. Собственная генерация в Крыму — около 350 МВт при средней потребности в 1000 МВт. В регионе введен режим ЧС, проводят веерные отключения.
В ответ на прекращение поставок электроэнергии Россия остановила поставки угля на Украину. 27 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что что при восстановлении одной из линий электропередачи (ЛЭП) в Крым, поставки угля из Донбасса и России возобновятся.