Posted 28 ноября 2015,, 07:58

Published 28 ноября 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Россияне просят дальневосточный сафари-парк расселить подружившихся тигра и козла

28 ноября 2015, 07:58

ВЛАДИВОСТОК, 28 ноября. На сайте Приморского сафари-парка появились просьбы о расселении амурского тигра и поселившегося у него в клетке смелого козла.

«Свободу козлу Тимуру! Он ее заслужил!»; «Мне позвонила мама (78 лет) с просьбой вам написать, что Козел заслужил жизнь! Она очень переживает. Пожалейте людей, пожалуйста, переселите козла куда-нибудь»; «Просьба — огородите Тимура от тигра или договоритесь с заповедниками, зоопарками, чтобы козлика взяли туда! Не оставляйте его на съеденье, ведь это рано или поздно случится!» - пишут комментаторы.

При этом часть оставляющих комментарии считают, что хищник и травоядное животное приживутся, так как уже подружились.

Сам сафари-парк в субботу опубликовал новое сообщение о необычной дружбе. «Сегодня утром, 28 ноября, в большой Парк тигров Амур вышел первый. На выходе подождал Тимура, и гуськом они пошли по своим делам. Вожак Амур впереди, Тимур сзади. Козлик сразу принялся жевать сено, а тигр стоял рядом. Никакой агрессии и нервозности Амур не проявляет. Ни разу не попытался ударить Тимура или задеть его лапой. Каждое утро Амур обходит свои владения, обнюхивает и метит деревья. Тимур его везде сопровождает. Они полные друзья! Это феноменальная дружба тигра и козла».

Директор зверинца Дмитрий Мезенцев накануне сообщил, что расселять животных не планируется, так как Амур уже воспринимает козла не как добычу, а как равного, поэтому Тимуру ничто не угрожает.

Почти неделю амурский тигр и козел, изначально предназначавшийся хищнику в качестве добычи, живут в одном вольере. Козел оказался смелым и на каждое нападение тигра выставлял рога или нападал в ответ. Теперь днем звери выходят в большую вольеру и гуляют вместе, козел принял тигра за вожака и всюду следует за ним. Более того, козел занял спальное место тигра и тот теперь ютится на крыше своего убежища.