Posted 28 ноября 2015,, 08:38

Published 28 ноября 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

СК Сахалина оценит масштабы загрязнения после аварии танкера "Надежда"

28 ноября 2015, 08:38

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 ноября. Следственный комитет проведет доследственную проверку всех обстоятельств аварии танкера "Надежда", который сел на мель у берегов Сахалина, передает пресс-служба Дальневосточного СК.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение", - гласит сообщение.

Следователи сообщают, что один из танков судна с нефтепродуктами был поврежден. Через пробоину в море вытекает топливо.

"Масштабы его разлива и ущерб окружающей среде будут установлены следствием в ходе первоначальных проверочных мероприятий", - сообщает ведомство.

В то же время, по информации Главного управления МЧС России по Сахалинской области, загрязнения берега нефтепродуктами в порту Невельска не выявлено. Лишь на поверхности воды наблюдаются радужные пятна.

По словам капитана судна, затоплено машинное отделение судна и поврежден танк с мазутом. Объем утечки устанавливается. Откачка нефтепродуктов, а также обследование дна судна начнутся после улучшения погодных условий в Невельском районе.

Глава Сахалинской области Олег Кожемяко своим решением взял под личный контроль ситуацию вокруг танкера "Надежда".

"Сейчас стоит задача по перекачке топлива в емкости, которые находятся на берегу. Затем будем смотреть по обстоятельствам, что делать с судном, насколько серьезна пробоина. Сможет ли оно самостоятельно после снятия с мели добраться до порта укрытия. Будем принимать все необходимые меры, чтобы как можно меньше топлива попало в море, чтобы были спасены люди", - сказал Кожемяко на оперативном совещании.

По предварительным данным, якорь ударил о корму танкера, в результате чего судно получило трещину в машинном отделении.

Всего на борту танкера "Надежда" находится 786 тонн нефтепродуктов - 426 солярки и 360 - мазута. Судно находится в 150 метрах от берега. Вероятности опрокидывания танкера нет. Как сообщил капитан, корабль плотно сидит на мели. Угрозы жизни экипажа нет. При необходимости моряки покинут судно сами или с помощью спасателей.

В район ЧС из порта Корсаков выдвинулось спасательное судно "Рубин" со снаряжением для ликвидации аварийных разливов нефти. Органы управления и силы Главного управления МЧС России по Сахалинской области приведены в режим функционирования "Чрезвычайная ситуация". В готовность к реагированию приведен вертолет Ми – 8 МЧС России со спасателями на борту.

Снятие судна с мели запланировано после обследования судна и ликвидации последствий разлива дизельного топлива. К ликвидации происшествия привлекаются более 80 человек и 6 единиц техники, в том числе от МЧС России более 40 человек и 3 единиц техники.