Posted 28 ноября 2015,, 11:55

Published 28 ноября 2015,, 11:55

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Экологи опровергли заявления МЧС об отсутствии загрязнения побережья Невельска разлившейся с танкера нефтью

28 ноября 2015, 11:55

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 ноября. На Сахалине операцию по спасению аварийного танкера продолжат в воскресенье.

По сообщению регионального управления МЧС, сейчас ожидается подход судна «Рубин» со спасательным оборудованием на борту. "После улучшения погодных условий водолазы осмотрят судно на предмет повреждений", - говорится в сообщении.

Ранее в район проведения операции прибыли специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций.

По словам главы региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрия Лисицына, почти вся береговая черта вдоль города Невельска загрязнена нефтепродуктами от выброшенного на мель судна. "Вся береговая черта - от местонахождения выброшенного танкера (в северной части акватории Невельска) до южной части города - сильно загрязнена нефтепродуктами, на протяжении примерно 5 км. Может быть и дальше, но мы туда не успели пройти, так как начало темнеть", - цитирует Лисицына "Интерфакс".

По словам эколога, слой мазута плавает на поверхности воды и выброшен на берег. По мнению эксперта, экологической катастрофой данное происшествие назвать нельзя. "Но это - серьезная авария для Невельска. Негативное воздействие на птиц и морских обитателей в этом районе обязательно будет", - считает Дмитрий Лисицын.\

Местные жители также отмечают сильный запах солярки на побережье и в городе. На местном форуме они пишут, что "мазут на отмели и в порту", "птицы уже все в солярке". Они опасаются экологической катастрофы и того, что лишатся главной своей достопримечательности - лежбища сивучей (еще в конце 1960-х годов эти млекопитающие облюбовали в качестве лежбища один из брекватеров Невельского порта). Сейчас сивучей в Невельске нет. Они приплывают сюда в январе-феврале.

В то же время, по информации Главного управления МЧС России по Сахалинской области, загрязнения берега нефтепродуктами в порту Невельска не выявлено. Лишь на поверхности воды наблюдаются радужные пятна.

Танкер «Надежда» выбросило на мель из-за сильного ветра. Инцидент произошел в районе порта Невельск. На борту судна находится 786 тонн нефтепродуктов - 426 солярки и 360 - мазута. Судно находится в 150 м от берега. Вероятности опрокидывания танкера нет. Как сообщил капитан, корабль плотно сидит на мели. Угрозы жизни экипажа из 8 человек нет.