Posted 28 ноября 2015,, 13:17

Published 28 ноября 2015,, 13:17

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Санатории Крыма из-за холода прекращают прием отдыхающих

28 ноября 2015, 13:17
Власти Крыма с 1 декабря прекратят прием отдыхающих в санатории Министерства здравоохранения из-за невозможности организовать отопление этих объектов. Решение было принято на заседании оперативного штаба по вопросам энергообеспечения республики.
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноября. Власти Крыма с 1 декабря прекратят прием отдыхающих в санатории Министерства здравоохранения из-за невозможности организовать отопление этих объектов.
​Как сообщает пресс-служба управления МЧС по Республике Крым, решение приостановить прием отдыхающих в учреждения санаторно-курортного комплекса было принято на заседании оперативного штаба по вопросам энергообеспечения республики.
Поводом для запрета также стало ожидающееся в регионе похолодание.
Заместитель главы МЧС России Александр Чуприян также призвал местные органы власти с пониманием отнестись к ситуации и вносить в заявки на установление дополнительных генераторных установок только те объекты и учреждения, которые действительно нуждаются в электроэнергии.
Около 1,9 млн жителей Крыма остались без электроснабжения со стороны Украины, после того как в Херсонской области были повреждены четыре опоры линий электропередачи, ведущих на полуостров. Участники блокады Крыма попытались помешать ремонтным бригадам начать восстановительные работы на опорах ЛЭП, в итоге между активистами и сотрудниками правоохранительных органов произошли столкновения, несколько человек были задержаны. Министр энергетики Украины пообещал, что электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов, после того как начнутся ремонтные работы.
В ответ на прекращение поставок электроэнергии Россия остановила поставки угля на Украину. 27 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что при восстановлении одной из линий электропередачи (ЛЭП) в Крым поставки угля из Донбасса и России возобновятся.