Posted 28 ноября 2015,, 14:17

Published 28 ноября 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Пятеро студентов из Ярославля примкнули к ИГ

28 ноября 2015, 14:17

ЯРОСЛАВЛЬ, 28 ноября. Пять студентов Ярославского технического университета из Таджикистана присоединились к группировке "Исламское государство". Двое из них, по официально неподтвержденной информации, уже мертвы, сообщает "Российская газета".

По словам помощника ректора ЯГТУ по международной деятельности Сергея Моднова, студенты 3-4-го курсов автомеханического факультета еще летом совершенно легально выехали из России в Турцию. Они не рассказали о своем выезде за границу ни администрации вуза, ни родителям, ни друзьям. Информация о том, где они находятся, поступила позднее от компетентных органов.

Сергей Моднов рассказал, что в ЯГТУ учатся полторы сотни иностранных студентов: из Китая, Замбии, Сирии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, большая часть - из Таджикистана. Со всеми регулярно проводят встречи представители миграционной службы, центра по противодействию экстремизму регионального УМВД.

В минувший четверг студенты-иностранцы встречались с имамом-хатыбом Ярославской соборной мечети, что позиционировалось прежде всего не как религиозное мероприятие, а беседа с "грамотным старшим товарищем". И такая работа, по словам представителя ЯГТУ, велась всегда.

"Для всех отъезд этих студентов был неожиданностью, - признает Сергей Моднов. - Они очень хорошо скрывали свои намерения".

Что касается информации о гибели двух студентов из пяти, то она официально не подтверждена.

"Нам никто не предъявлял свидетельства о смерти, но в разговорах с товарищами из компетентных органов такое звучало, - пояснил Сергей Моднов. - Но это неофициально. Ничем не подтверждено".

В региональном УФСБ информацию об отъезде студентов в запрещенное в России ИГ и гибели части из них комментировать отказались.