Posted 29 ноября 2015,, 13:28

Published 29 ноября 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Приморских тигра Амура и козла Тимура разлучили на ночь

29 ноября 2015, 13:28

ВЛАДИВОСТОК, 29 ноября. Сотрудники сафари-парка в Приморском крае расселили на ночь подружившихся амурского тигра и козла.

"Прошедшей ночью Амур и Тимур спали в разных ночных вольерах. У каждого из них теперь своя столовая и спальня с убежищем. Утром их обоих выпустили в общий большой парк площадью 0,6 гектара. Первым вышел Амур. Он подождал Тимура, и они вместе, как обычно, пошли обходить свои владения. Друзья, как и прежде, неразлучны и дружелюбны", — сообщается на сайте парка.

Тигр раньше часто ревел — и днем, и ночью. С начала дружбы с Тимуром хищник практически перестал это делать, стал более спокойным и уравновешенным. Тем не менее этой ночью Амур снова часто ревел. "Оно и понятно: тигра хитростью на ночь заманили в смежные с Тимуром вольеры, снова Амуру пришлось коротать ночь в одиночестве", — отмечается в сообщении.
Тигр будет по-прежнему питаться живой добычей, но его больше не будут кормить козами, заявили в зверинце. "Амур, как и прежде, получает живую добычу два раза в неделю — кроликов. Отныне коз на съедение Амуру давать не будем. Кстати, для тех, кто не знает: в серьезных зоопарках специально разводят животных на корм хищникам и как минимум один раз в неделю у хищников живой корм», — сказал директор сафари парка Дмитрий Мезенцев.
Ранее сообщалось, что почти неделю амурский тигр и козел, изначально предназначавшийся хищнику в качестве добычи, живут в одном вольере. Козел оказался смелым и на каждое нападение тигра выставлял рога или нападал в ответ. В сафари-парке рассказали, что днем звери выходят в большую вольеру и гуляют вместе, козел принял тигра за вожака и всюду следует за ним. Отмечалось также, что козел занял спальное место хищника и тому пришлось ютиться на крыше своего убежища.