Posted 29 ноября 2015,, 09:23

Published 29 ноября 2015,, 09:23

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

СМИ: ГИБДД Смоленской области не пускает дальнобойщиков "на Москву", изымая фуры и права

29 ноября 2015, 09:23

СМОЛЕНСК, 29 ноября. Протестующие водители большегрузных транспортных средств столкнулись со сложностями в своем "походе на Москву", где они хотят провести акцию против системы "Платон".

В Смоленской области сотрудники ГИБДД забирают грузовики на штрафстоянки, обвиняя дальнобойщиков в вождении в нетрезвом виде, рассказал один из дальнобойщиков РБК. "Сегодня (28.11.2015. - "Росбалт".) я слышал, по меньшей мере, о пяти случаях: останавливают пустые фуры, отправляют водителей на медицинское освидетельствование, якобы они выпившие, на сутки лишают прав", - рассказал собеседник агентства.

В Дагестане между тем автоинспекторы дежурят недалеко от границы республики, не пропуская пустые фуры. "Полиция стоит возле села Кочубей, откуда уходит дорога на Ставрополь. Пустые фуры заставляют разворачиваться и ехать назад, а с водителей груженных автомобилей берут расписку не участвовать ни в каких акциях протеста, записывают номер каждой машины", - отметил один из координаторов дальнобойщиков Сухрай Алимирзаев. Другой дальнобойщик рассказал, что пустые фуры разворачивают даже в районе Махачкалы.

В России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против системы “Платон”. Дальнобойщики возмущены новыми сборами за проезд по федеральным трассам и намерены добиваться их отмены.

Мнения дальнобойщиков о ситуации представлены в статье "Росбалта".