Posted 29 ноября 2015,, 13:29

Published 29 ноября 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Российские дальнобойщики записали обращение к властям

29 ноября 2015, 13:29

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 ноября. В регионах РФ продолжаются протесты водителей большегрузов. В Нижнем Новгороде сегодня был задержан организатор местной акции.

Его помощнику удалось приехать на запланированное место встречи всех дальнобойщиков, где было уже около 40 фур. Машины сразу же были окружены сотрудниками полиции. Также прибыли люди с камерами, представившиеся репортерами местного телеканала "СЕТИ-НН". Дальнобойщики попросили предоставить документы журналистов, но получили отказ в грубой форме.

Через некоторое время приехал представитель администрации и начал уверять дальнобойщиков, что фуры приносят огромный вред дорогам, поэтому "Платон" - это норма. Высказывания чиновника вызвали шквал возмущения у участников акции протеста. В ответ на это полицейские потребовали у них покинуть точку сбора по причине того, что якобы обнаружена бомба.

"На место прибыло еще около 10 машин полиции. У водителей большегрузов начинают отбирать документы", - сообщил портал ОВД-Инфо. Дорога перегорожена решетками и КАМАЗами с песком. На место прибыли спецрота ДПС и пожарная машина. По сообщениям очевидцев, в толпе были замечены сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Тем временем в Ижевске 250 человек вышли на митинг против "Платона". "Митинг состоялся с 10:00 до 11:00 мск, и прошел без происшествий", - сообщает ТАСС со ссылкой науправление МВД по Удмуртии.

Автомобилисты собрались на центральной площади около государственного театра оперы и балета. Проезд транспорта на этом участке запрещен, поэтому митинг прошел "на ногах". Участники акции вышли с плакатами "Нет "Платону!", "Заплатит дальнобойщик, заплатят все".

В Свердловской области дальнобойщики собрались у здания Уральского полпредства и записали обращение к российскому президенту Владимиру Путину. Как передает Znak.com, водители подходили к зданию полпредства без плакатов в руках и изначально никаких публичных заявлений не делали. Однако на месте еще до приезда работяг находились некие люди, представляющиеся движением «Свобода-Екатеринбург». Они держали в руках плакаты «Холманских, давай поговорим» и «Холманских, это не по-мужски». Причем под каждым плакатом была подпись «дальнобойщики».

Периодически они предлагали водителям идти «фотографироваться» на крыльцо полпредства. Субъективно своими действиями они похожи на подстрекателей, пишет портал. Более того, в числе этих людей была замечена Елена Шукаева - завсегдатай массы протестных акций в Екатеринбурге вне зависимости от их тематики.

"Пока дальнобойщики дистанцируются от этих людей. Они ждут своих коллег по цеху, которые спутали резиденцию Холманских с зданием облправительства на Октябрьской площади и уехали туда", - говорится в сообщении.

В России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против системы “Платон”. Дальнобойщики возмущены новыми сборами за проезд по федеральным трассам и намерены добиваться их отмены. Водители неоднократно отмечали, что их акции не связаны с политикой.
Мнения дальнобойщиков о ситуации представлены в статье "Росбалта".