Posted 29 ноября 2015,, 15:59

Published 29 ноября 2015,, 15:59

Modified 31 января, 08:13

Updated 31 января, 08:13

Аксенов предложил отправить крымчан в отпуск до 6 декабря

29 ноября 2015, 15:59
Речь идет о предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности, не занятых в сфере социально значимых товаров и услуг. Свое решение глава Крыма Сергей Аксенов объяснил введением на территории республики «режима чрезвычайной ситуации техногенного характера».

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноября. Глава Крыма Сергей Аксенов рекомендовал руководителям предприятий и учреждений полуострова отправить своих сотрудников в оплачиваемые отпуска до 6 декабря. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства республики.

В документе уточняется, что речь идет о предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности, «не занятых в производстве (предоставлении) социально значимых товаров (работ, услуг)».

Руководителям рекомендовано в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ предоставить работникам оплачиваемые отпуска «либо оплату времени простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, возникшего по причинам, не зависящим от работодателя и работника».

Свое решение Аксенов объяснил введением на территории республики «режима чрезвычайной ситуации техногенного характера».

Ранее заместитель гендиректора компании «Крымэнерго» Андрей Анохин сообщил, что энергетические службы Крыма окончили подготовку к запуску энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива. После этого энергосистема Крыма станет независимой от Украины. В Крыму рассчитывают, что первые мегаватты с материка начнут запитывать энергосистему полуострова уже в начале декабря.

Энергоснабжение Крыма с территории Украины было прекращено 22 ноября после подрыва в Херсонской области четырех опор линий электропередачи (ЛЭП). С этого момента в Крыму и Севастополе действует режим чрезвычайной ситуации.