Posted 30 ноября 2015,, 07:51

Published 30 ноября 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Ройзман передаст в АП требования дальнобойщиков Урала

30 ноября 2015, 07:51

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября. Мэр Екатеринбурга передаст в администрацию президента РФ, к премьеру Дмитрию Медведеву и в Минтранс требования протестующих водителей, с которыми встретился в воскресенье. Об этом Евгений Ройзман рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Десять человек было. Все работяги, серьезные мужики. Ситуация 50 на 50. С одной стороны, их задело, потому что они эту ситуацию воспринимают как дополнительные поборы. А с другой стороны, что это поборы явно в пользу третьих лиц. Это задело больше всего. По настроению я понял, что никто не собирается останавливаться. Они могут сейчас в какой-то момент держать паузу, ждать результатов переговоров. Взял я обращение у них. Буду обращаться в администрацию президента, к председателю правительства, в Минтранс. Ситуация серьезная. Разговаривать с ними необходимо, искать компромиссы необходимо», - сказал Ройзман.

Как уточняет "Уралбизнесконсалтинг", утром 29 ноября дальнобойщики собрались на 40-м километра ЕКАД, где устроили митинг. Фура, на которой были размещены плакаты «Ротенберг не пройдет» и «Нет Платону», использовалась в качестве импровизированной сцены. В акции участвовали более 100 водителей большегрузных автомобилей.

Успокоить дальнобойщиков попытался региональный министр транспорта Александр Сидоренко, но водителей не устроили формулировки о том, что региональные власти никак не могут повлиять на ситуацию, так как решение вопроса по оплате за проезд по федеральным дорогам находится в компетенции правительства РФ.

После этого глава Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил дальнобойщикам написать обращение к федеральным властям, а также пригласил их на прием 30 ноября. Водители приняли это предложение и сформировали инициативную группу.

Ранее водители большегрузных автомобилей записали полпреду Игорю Холманских видеообращение, в котором предлагали ему встретиться на Московском тракте, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, однако в тот же день представитель Холманских заявил, что к нему следует обращаться "в установленном порядке". На митинге у поста ГИБДД на Московском тракте, куда его приглашали, он не появился.

Тогда дальнобойщики направились к его резиденции в центре Екатеринбурга. "Здесь незваных гостей, по всей видимости, уже ждали, так как все подъездные пути были блокированы уборочной техникой, а неподалеку разместились несколько автобусов с сотрудниками полиции", - отмечает издание.

Приехавшие к зданию полпредства водители записали еще одно видеообращение. На этот раз президенту РФ Владимиру Путину. Дальнобойщики выразили надежду, что если местные чиновники не хотят обращать внимание на их проблемы, то их заметит глава государства.

Отметим, что в понедельник также стало известно, что проблемами дальнобойщиков готов заняться Совет по правам человека при президенте РФ.