Posted 30 ноября 2015,, 10:59

Published 30 ноября 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

МЧС: Мобильная генерация обеспечивает Крым электричеством только наполовину

30 ноября 2015, 10:59

МОСКВА, 30 ноября. Полуостров Крым только наполовину обеспечен генерацией электроэнергии из-за сильной нагрузки на энергосети. Об этом рссказал замглавы МЧС России Александр Чуприян.

"Мобильная генерация обеспечивает только половину необходимой мощности. Ежедневно происходит сотня аварий на линиях энергосети", - отметил он в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Замглавы МЧС пояснил, что в Крыму похолодало, третьи сутки идет дождь.

"При веерной подаче электричества население включает все электроприборы. Кроме того, существует график подключения всех котельных, но для этого потребуется десятки мегаватт электроэнергии", - заявил Чуприян.

Как он заверил, в Крыму нет ни одного населенного пункта, в который бы не подавалась электроэнергия, они подключены по веерному принципу.

Также Чуприян уточнил, что объявлены каникулы для объектов экономики. Обстановка непростая, тяжелая, но стабильная. подчеркнул он.

В настоящее время в Крым доставлено 682 мобильные генераторные установки, в пути находятся еще 56. Созданного запаса топлива хватит на 25 суток. Сейчас в Крыму наращивается группировка для преодоления дефицита энергии и первоочерёдного обеспечения жизнедеятельности населения.

Кроме того, срывов в выплатах зарплат и пенсий в Крыму в условиях энергодефицита нет, банки и казначейства подключены к автономным источникам электроэнергии. Медицинские учреждения полностью охвачены электрогенерацией, всем помощь оказывается в полном объеме.

Около 1,9 млн жителей Крыма остались без электроснабжения со стороны Украины, после того как в Херсонской области были повреждены четыре опоры линий электропередачи, ведущих на полуостров. Участники блокады Крыма попытались помешать ремонтным бригадам начать восстановительные работы на опорах ЛЭП, в итоге между активистами и сотрудниками правоохранительных органов произошли столкновения, несколько человек были задержаны.

Министр энергетики Украины пообещал, что электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов, после того как начнутся ремонтные работы. В ответ на прекращение поставок электроэнергии Россия остановила поставки угля на Украину. 27 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что при восстановлении одной из линий электропередачи (ЛЭП) в Крым поставки угля из Донбасса и России возобновятся.