Posted 30 ноября 2015,, 10:57

Published 30 ноября 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Свердловский арбитраж отменил штраф интернет-магазину за торговлю "санкционной" ветчиной

30 ноября 2015, 10:57

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября. Арбитражный суд Свердловской области признал незаконным и отменил штраф в размере 30 тысяч рублей, наложенный на интернет-магазин ООО «Вершина вкуса» Роспотребнадзором за продажу итальянской ветчины, якобы запрещенной к продаже на территории России в связи с санкциями.

Как сообщили РИА "Новости" в суде, суд принял во внимание решение Кировского районного суда Екатеринбурга, который отклонил иск прокуратуры по факту торговли ветчиной пармской (окорок сыровяленый), страной происхождения которой является государство Европейского Союза — Италия.

Прокурор просил признать размещенную на сайте интернет-магазина информацию о продаже окорока запрещенной к распространению в России и удалить ее с сайта. Районный суд требование прокурора, заявленное в интересах неопределенного круга лиц, отклонил.

Как пояснила агентству представитель «Вершины вкуса» Лилия Нуриева, прокуратура считала, что продукт при ввозе на таможне должен был декларироваться как «мясо сырое обваленное», запрещенное ко ввозу в Россию. По требованию прокуратуры Роспотребнадзор оштрафовал продавца-импортера.

«Сотрудники таможни данное мнение не разделяют, пояснив, что ветчина пармская — продукт, приготовленный для непосредственного употребления, что исключает его принадлежность к запрещенной товарной группе», — сказала Нуриева.

Кировский райсуд отказал в удовлетворении требований прокуратуры, отметив «недоказанность отнесения данной продукции к сельскохозяйственной продукции, сырью и продовольствию, запрещенному к ввозу в Российскую Федерацию». Арбитражный суд Свердловской области, отменяя штраф Роспотребнадзора, сослался на преюдициальное значение установленных районным судом обстоятельств дела. Решение вступило в силу.