Posted 30 ноября 2015,, 12:12

Published 30 ноября 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Полиция проверяет донос о посещении екатеринбуржцем "вражеских сайтов"

30 ноября 2015, 12:12

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября. В Екатеринбурге полиция проверяет жалобу "соседа" на горожанина, якобы посещающего "вражеские сайты" в обход блокировки. Человек, именем которого подписан донос, отрицает, что имеет отношение к провокационному письму, сообщает URA.Ru.

На минувшей неделе администратор ресурса «Роскомсвобода», позволяющего раскрывать содержимое запрещенных российскими властями сайтов, выложил в сеть переписку от имени жителя Екатеринбурга по фамилии Плотников, проживающего в доме на улице Амундсена. Из переписки становилось понятно, что у екатеринбуржца нет собственного интернет-канала, а потому он пользуется соседской точкой WiFi. Благодаря этому автор письма якобы видит, как сосед посещает запрещенные Роскомнадзором «вражеские» сайты, обходя блокировку. В связи с этим екатеринбуржец просит навести порядок, закрыть доступ, а в награду за свою гражданскую позицию просит отобрать у соседа — «врага народа» — квартиру и все имущество. Ее номер, а также фамилию «врага» (ее доносчик якобы узнал, выкрав из почтового ящика квитанцию) он сообщил в письме.

Позднее аноним направил в «РКС» второе сообщение, в котором сожалел, что из-за сходства в названиях перепутал «пиратский» ресурс с официальным надзорным органом, коим является Роскомнадзор. В третьем письме от екатеринбуржца был приложен скан с ответом от имени замруководителя теруправления «РКН» А. А. Дроздова. Чиновник отвечал «Плотникову», что блокировать сайты должен провайдер, в противном случае налицо состав административного правонарушения. Ермаков уточнял также, что термин «враг народа» был изъят из Уголовного кодекса 29 декабря 1958 года. Тем не менее доносчик сообщал, что все же написал заявление в полицию не только на врага-соседа, но и на Роскомсвободу, предложив им «валить в свою Америку».

Оказалось, что полиция действительно проверяла эту жалобу. Агентство «URA.Ru» вышло на человека по фамилии Плотников, действительно проживающего в одном из домов по улице Амундсена в Екатеринбурге, но с другим отчеством. В телефонном разговоре с корреспондентом агентства пожилой мужчина рассказал, что стал жертвой провокации, но полиция к нему действительно приходила. «Я просил отобрать квартиру за посещение вражеских сайтов? Да вы что?! У меня есть компьютер и Интернет, но я почти им не пользуюсь. Две недели назад ко мне уже приходили из полиции, сказали, что отрабатывают мое заявление. Я пояснил полицейским, что не писал ни на кого. Зачем мне это надо? Они проверили исходящую почту, ничего не нашли», — рассказал мужчина.

Пострадавший от такого внимания властей отказался подавать встречное заявление в полицию: «Да ладно, кого они найдут?»