Posted 30 ноября 2015,, 14:14

Published 30 ноября 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Техники "ЮТэйр" получили реальные сроки за крушение ATR-72 в аэропорту «Рощино»

30 ноября 2015, 14:14
Суд в Тюмени вынес обвинительный приговор в отношении начальника смены Анатолия Петроченко и авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник» Андрея Писарева, признанных виновными в гибели 33 человек при крушении пассажирского самолета ATR-72 в аэропорту «Рощино» в 2012 году.

ТЮМЕНЬ, 30 ноября. Суд в Тюмени вынес обвинительный приговор в отношении начальника смены Анатолия Петроченко и авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник» Андрея Писарева, признанных виновными в гибели 33 человек при крушении пассажирского самолета ATR-72 в аэропорту «Рощино» в 2012 году.

Приговором суда Петроченко и Писареву назначено наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а в отношении погибшего командира воздушного судна Сергея Анцина уголовное дело прекращено в связи с его смертью, сообщили в СКР.

Следствием и судом установлено, что 2 апреля 2012 года самолет АTR-72, эксплуатируемый ОАО «Авиакомпанией ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень - Сургут, взлетел из аэропорта «Рощино» и потерпел крушение, упав в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. В результате данной катастрофы погибли 33 человека, а десять выживших получили травмы.

"Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет при наличии на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений, возникших вследствие наземного обледенения во время стоянки в ночь на 2 апреля 2012 года, а также не проведение авиамехаником противообледенительной обработки воздушного судна во время его подготовки к полету и при отсутствии надлежащего контроля со стороны начальника смены", - подтвердили версию СКР в суде.

По уголовному делу заявлены гражданские иски, в качестве ответчиков по которым признаны как обвиняемые, так и ОАО «АвиакомпанияЮТэйр» и ООО «ЮТэйр-Техник».