Posted 30 ноября 2015,, 14:50

Published 30 ноября 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Тульский металлургический завод заплатит за выброс "лисий хвост"

30 ноября 2015, 14:50

ТУЛА, 30 ноября. ПАО «Косогорский металлургический завод» в Тульской области грозит штраф за выброс, напугавший местных жителей.

Как сообщает издание "Тульская пресса", обеспокоенные жители поселка Косая гора обратились в ТРО «Зеленый патруль» с просьбой провести проверку в отношении ПАО «Косогорский металлургический завод»: они пожаловались на двигавшееся со стороны промышленной площадки ПАО КМЗ рыжее облако.

Экоактивисты направили заявление в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, с просьбой организовать проверку по факту выброса, дать оценку произошедшему, и в случае необходимости – привлечь к ответственности виновных.

В минувшую пятницу, 27 ноября из Росприроднадзора по Тульской области пришел ответ с отчетом по проведенной проверке. Как соообщили в ТРО «Зеленый патруль», проверка показала, что на Доменной печи №3 отсутствует пылегазоочистное оборудование, и доменный шлак в шлаковозных ковшах перевозится и выгружается в шлаковый отвал. В выбросах, выделяющихся при сливе чугуна, содержится большое количество окислов железа. Бурый дым, так называемый "лисий хвост" образуется при контакте брызг металла (жидкого шлака) с кислородом газовой фазы.

«В результате, за непринятие предприятием должных мер по осуществлению мероприятий по улавливанию, утилизации и обезвреживанию выбросов в атмосферный воздух, юридическое и должностное лицо ПАО «КМЗ» привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ. Предприятию грозит штраф до 100 тыс. рублей. Также заводу предписано разработать мероприятия по снижению выбросов от доменной печи № 3», — рассказали в "Зеленом патруле".