Posted 1 декабря 2015,, 07:59

Published 1 декабря 2015,, 07:59

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

МЧС России предупреждает о ЧС на Дальнем Востоке из-за надвигающегося циклона

1 декабря 2015, 07:59

ХАБАРОВСК, 1 декабря. МЧС предупредило об угрозе чрезвычайной ситуации в четырех регионах Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, речь идет о Хабаровском и Приморском краях, а также об Амурской и Еврейской автономной областях, где в связи с выходом глубокого циклона со 2 по 4 декабря 2015 года ожидается сильный снег, метель, ветер с порывами до 23-28 м/с.

По прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС ДВРЦ МЧС России, в данных субъектах РФ возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального характера. Сильные осадки и порывистый ветер могут стать причиной нарушений условий жизнедеятельности населения, аварий на объектах жизнеобеспечения, а также привести к повреждениям (обрывам) ЛЭП и линий связи, падения слабо закрепленных широкоформатных конструкций, повреждения кровли зданий. Из-за снежных заносов и ухудшения видимости возможны нарушения в работе всех видов транспорта, также могут быть перебои в работе паромных переправ и аэропортов.
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, добавили в ведомстве.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.
29 октября несколько тысяч человек остались без света из-за циклона в Хабаровском крае. Подробнее здесь.