Posted 1 декабря 2015,, 08:15

Published 1 декабря 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Число жертв отравления алкоголем в Красноярске достигло 14-ти человек

1 декабря 2015, 08:15

КРАСНОЯРСК, 1 декабря. Четырнадцать человек скончались в Красноярске в результате отравления суррогатным алкоголем, говорится в обращении губернатора края Виктора Толоконского к жителям региона. Ранее во вторник сообщалось о 12 погибших.

"У нас в крае произошло массовое отравление людей суррогатным алкоголем. Красноярцы через интернет приобретали виски, и этот напиток содержал метиловый спирт, который является смертельным ядом. 14 человек – кто-то в больнице, а кто-то на дому, даже не успев обратиться к врачам, скончались по этой причине. Следственные органы, органы внутренних дел края ведут самую активную работу по расследованию данного преступления. Преступники арестованы, они пришли с повинной, дают сейчас показания. На основе их показаний изъято большое количество отравленного алкоголя, который поступил в край. И тем не менее, есть предположение, что какая-то часть алкоголя остается у населения: кто-то купил, где-то нерадивые люди, преступники попытались выбросить, уничтожить этот алкоголь, но не все бутылки были разбиты. И есть вероятность, что какая-то часть этого отравленного алкоголя еще не изъята и не уничтожена", - предупреждает Толоконский.

Он призывает граждан быть бдительнее и пообещал, что преступники понесут заслуженное наказание.

Как сообщалось, по данным СКР, из оборота благодаря действиям правоохранителей было изъято более 6 тыс. бутылок контрафактной спиртосодержащей продукции, однако еще около 700 по-прежнему находится в свободном обороте. Причем, по оперативной информации следователей, часть из них может находиться в открытой продаже в магазинах Красноярска.