Posted 1 декабря 2015,, 08:39

Published 1 декабря 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В Рязани началось оглашение приговора экс-руководству регионального УГИБДД

1 декабря 2015, 08:39

РЯЗАНЬ, 1 декабря. Советский районный суд Рязани начал оглашение приговора в отношении бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Алфосова, его экс-заместителя Валерия Вышинского и бывшего заместителя начальника МРЭО УГИБДД Игоря Тесленко.

Как напомнили в СКР, уголовное дело было возбуждено 3 апреля 2012 года, когда после получения взятки в размере 459 тыс. рублей через подчиненного в своем служебном кабинете был задержан Алфосов.

По версии следствия, руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников выдавать так называемые «красивые номера», а также водительские удостоверения за деньги. Верхушка главка также получала деньги от сотрудников УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки брали и от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза. Всего им вменяется получение взяток на сумму более 2,5 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в июле 2011 года Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук, который представил в кадровую службу для установления надбавки за ученую степень. В результате размер незаконных выплат Алфосову составил около 13 тыс. рублей. Он же вместе с инспектором по особым поручениям Кристелевым с января по апрель 2012 года организовал установку в трех служебных кабинетах руководства и приемной регионального УГИБДД комплекса аудио-, видеорегистрации. Видеокамеры и микрофоны были скрытно установлены за потолочной плиткой и в корпусах датчиков пожарной сигнализации. Данные поступали непосредственно на компьютер, установленный в кабинете Алфосова.