Posted 1 декабря 2015,, 09:17

Published 1 декабря 2015,, 09:17

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В копейском ИВС арестанты устроили пожар, чтобы не переезжать в СИЗО

1 декабря 2015, 09:17

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря. Трое заключенных устроили пожар в полицейском изоляторе временного содержания.

Как сообщает Znak.com, накануне арестанты подожгли матрас в камере ИВС и забаррикадировались внутри, чтобы заявить протест переводу в следственный изолятор. Возгорание потушили, засунув пожарный рукав в смотровое окно на двери, а арестантов все же перевели в СИЗО.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области подтвердили, что двое следственно-арестованных и один осужденный подожгли матрас в своей камере, но возгорание было быстро ликвидировано, и никто не пострадал.

«Арестантов просто не успели отправить в следственный изолятор, где они и должны были находиться по своему процессуальному статусу, - сообщил Znak.com источник в Копейске. – Видимо, переезжать им не особо хотелось, в полицейской системе условия все же помягче, чем во фсиновских СИЗО. Парни подпалили матрас, а когда дежурный увидел возгорание в смотровое окошко, начали требовать себе мобильный телефон и кричать, что не хотят в СИЗО. В итоге полицейские потушили пожар, не открывая дверь камеры, постояльцы даже дыма не успели наглотаться. А переезжать арестантам все-таки пришлось».

По факту случившегося начата доследственная проверка, сообщил сайту «Первый областной» старший следователь следственного отдела СУ СКР по Челябинской области в Копейске Дмитрий Ермаков. Известно, что двое из погорельцев еще находятся под следствием по подозрению в совершении кражи, а третий был осужден за изнасилование, но доставлен в изолятор на допрос по другому делу.