Posted 1 декабря 2015,, 13:21

Published 1 декабря 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Житель Сургута получил реальный срок за поддержку "Правого сектора" в Интернете

1 декабря 2015, 13:21

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 ноября. Житель Сургута Олег Новоженин получил реальный срок за сочувствие к украинскому "Майдану" и деятельности запрещенной в России за экстремизм украинской националистической организации "Правый сектор". Сургутский городской суд дал ему один год в колонии-поселении, передает «Правда УрФО».

Новоженина признали виновным по ч.1 ст.282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии и социальной группе, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет». В ходе суда он полностью признал свою вину.

Новоженин попал в поле зрения спецслужб после того, как стал активно размещать в социальных сетях ролики и фотографии, популяризирующие так называемую «революцию достоинства» на Украине и радикальные организации, которые участвовали в ней, в том числе о запрещенных в России украинских организациях «Правый сектор» и батальон «Азов».