Posted 1 декабря 2015,, 13:55

Published 1 декабря 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Ритейлер: Цитрусовых из Марокко на всю Россию не хватит, могут пропасть огурцы

1 декабря 2015, 13:55
Ограничение поставок турецких продуктов неизбежно приведет к ограничению ассортимента и росту цен, считает директор торговой сети. В частности, в ближайшее время в России может возникнуть дефицит цитрусовых и огурцов.

КАЛИНИНГРАД, 1 декабря. Ограничение поставок турецких продуктов неизбежно приведет к ограничению ассортимента и росту цен, считает директор торговой сети «Семья» Елена Кайшева. В частности, может возникнуть дефицит цитрусовых и огурцов, рассказала эксперт корреспонденту «Росбалта».

«Рынок, конечно, пустоты не терпит. Продажи турецких товаров заместятся на альтернативные. Но количество поставщиков ассортимента продуктов уже ограничено с учетом действующих санкций. Стран, способных предложить продукцию, становится все меньше» - отметила Елена Кайшева.

По словам директора торговой сети, турецкие товары могут быть замещены на продукты из азиатских стран. Но где-то вырастет цена, а если цена уменьшится, то за счет ухудшения качества. «Не думаю, что урожая цитрусовых из Марокко хватит на всю Россию. В связи с этим возможно повышение цены. Уже слышно о каком-то квотировании, о том, что области и регионы будут «квотировать», чтобы во всех регионах более-менее был этот товар. Но пока до конца не понятно, как это квотирование будет работать. В этот период урожай лимонов был только турецкий. Но нового года лимонов в Калининградской области хватит, наверное, а там посмотрим. Помидор тоже будем брать марокканский: он хуже лежит, уступает в качестве, но ниже по цене. Огурца альтернативного пока не имеем: нигде в этот период из тех стран, которые остались, нам не могут предложить огурец. В Калининградской области его мало, в Белоруссии и России тоже нет. Какое-то время будем без огурцов. Без гранатов тоже можно прожить какое-то время, но появятся азербайджанские гранаты», - сообщила Кайшева.

Директор торговой сети подчеркнула, что ранее введение санкций и продуктового эмбарго уже сделало «прививку» ритейлерам, и сейчас они научились работать в новых условиях. «Никакой катастрофы точно не будет. Поставщики и сети переориентируются и найдут свои ниши», - уверена Елена Кайшева.