Posted 1 декабря 2015,, 16:02

Published 1 декабря 2015,, 16:02

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Следственный комитет требует введения госмонополии на производство алкоголя

1 декабря 2015, 16:02

МОСКВА, 1 декабря. Следственный комитет в связи с регистрируемыми в последние дни случаями отравления суррогатным алкоголем, купленным через Интернет или с рук, требует введения госмонополии на производство алкоголя.

"К настоящему времени случаи отравления метиловым спиртом в результате употребления суррогатного алкоголя отмечены уже в шести субъектах Российской Федерации", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, жертвы зафиксированы не только в Красноярском крае, но и в Чувашии, Оренбургской, Курской и Московской областях, а также в Калуге.

"Для того, чтобы остановить эту беду и покончить с проблемой, необходимы не разовые мероприятия, а системные жесткие меры", - заявил Маркин. В их числе он назвал введение государственной монополии на продажу и производство алкоголя.

Представитель СКР также предлагает серьезно ужесточить наказание за торговлю суррогатным алкоголем. "Сейчас по статье 238 УК РФ ответственность сопоставима скорее с причинением смерти по неосторожности. Если гибнет один человек, то санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, если же более двух, то до 10 лет. На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия. При этом делает все это он умышленно – вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок, поэтому полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни", - сказал Владимир Маркин. В связи с этим СКР предлагает дополнить статью 238 УК РФ квалифицирующим признаком – «совершенное путем фальсификации алкогольной продукции», установив соответствующую санкцию.