Posted 1 декабря 2015,, 16:08

Published 1 декабря 2015,, 16:08

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Новгородские власти: "Акрон" травит природу, калечит людей и при этом снижает объем налоговых выплат

1 декабря 2015, 16:08

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 декабря. Химическая группа «Акрон» является лидером среди промышленных предприятий области по объемам негативного воздействия на окружающую среду, сообщили в правительстве Новгородской области, ссылаясь на данные регионального управления Росприроднадзора.

Как передает Rccnews.ru, в сфере обращения с отходами «Акроном» совместно с администрацией Великого Новгорода до настоящего времени не решена проблема эффективного использования осадков биологически очистных сооружений, образующихся в результате биологической очистки сточных вод - в частности, в поселке Подберезье, микрорайоне Кречевицы, поселке Чечулино и Великом Новгороде.

Также, по информации региональной государственной инспекции труда, в 2015 году более половины общего числа работников, травмированных на предприятиях Новгородской области, приходятся на «Акрон»: 45,5% из них "заработали" тяжелый вред здоровью.

На днях на заседании правительства области губернатор раскритиковал руководство «Акрона» в связи со снижением налоговых выплат. «Ваше предприятие находится на нашей земле, отравляет ее экологию, убивает наших людей, потому что там постоянно травмы: то взрывы, то падают люди. Отравляют воздух: то у вас аммиак выплеснулся, то еще что-то… Если это предприятие работает, пусть оно и главную функцию выполняет – фискальную. Налоги платит», - сказал Сергей Митин.

Кроме того, глава региона заявил, что по поручению министра финансов на «Акроне» будет проведена соответствующая проверка.