Posted 3 декабря 2015,, 08:12

Published 3 декабря 2015,, 08:12

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

В Якутии вечная мерзлота выдавила на трассу алмазоносный песок

3 декабря 2015, 08:12

ЯКУТСК, 3 декабря. В Якутии на дорогу Мирный — Ленск сошел песок, оставшийся после промывки пород и извлечения алмазов на месторождении "АЛРОСА". Этот песок был законсервирован для повторной перемывки и поиска драгоценных камней в дальнейшем, но из-за поднятия вечной мерзлоты был выдавлен на трассу, пояснили в правительстве республики.

Оползень сошел вечером 28 ноября в районе АЗС на трассе республиканского значения Мирный — Ленск и блокировал проезд. Была также повреждена линия электропередачи, от которой запитан ряд технологических объектов компании и одно садово-огородническое товарищество на 4 км трассы Мирный - Ленск. Грязевые массы сошли с территории неэксплуатируемой с 2004 года обогатительной фабрики №5 АК «АЛРОСА» и перекрыли часть автодороги дороги протяженностью 70-100 метров.

Пески "перешли" через дорогу и остановились в 20-30 метрах за ней, в настоящее время их подвижность не фиксируется. До ближайшей реки Ирелях от этого места еще более 1 км.

«При отработке россыпного месторождения «Водораздельные галечники», алмазоносные пески обогащались на фабрике № 5 и затем складировались на хвостохранилище. Обогащение песков происходило без химических реагентов путем промывки водой. Извлечение алмазов на фабрике, построенной в начале 60-х годов ХХ века, достигало 88%», — пояснили в правительстве.

Новые технологии дали возможность более глубокого извлечения алмазов на обогатительной фабрике №3 Мирнинского ГОКа. «На месте складирования промытых песков (фабрики № 5) провели геолого-разведочные работы, и их перевели в разряд техногенного месторождения с целью дальнейшей отработки и повторной перемывки. Именно эти пески оказались перенасыщены влагой и при замерзании вмещающих пород, были выдавлены вниз по рельефу», — рассказывают чиновники.

По предварительной версии, вечная мерзлота поднялась и выдавила сырые пески на трассу.

Минпром Якутии и Ростехнадзор проведут внеплановую проверку подобных объектов в республике.