Posted 3 декабря 2015,, 08:30

Published 3 декабря 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

В Якутии три УРАЛа с углем провалились под лед автозимника, один из водителей погиб

3 декабря 2015, 08:30

ЯКУТСК, 3 декабря. В Якутии три грузовика, груженые углем, провалились под лед автозимника.

Как сообщили в правительстве республики, ЧП произошло в 20-ти км от поселка Белая Гора на участке Белая Гора – Сыаганнах автозимника «Яна». Три автомашины УРАЛ, груженые углем провалились под лед. Общая масса каждого из автомобилей с грузом ориентировочно составляет более 11 тонн.

Водители двух автомашин самостоятельно выбрались и находятся в районной участковой больнице поселка Белая Гора. Судьба одного мужчины остается неизвестной.

Как сообщила главный специалист ГО и ЧС МР «Абыйский улус» Светлана Шафикова, по состоянию на 3 декабря водитель, находившийся ранее в тяжелом состоянии, чувствует себя стабильно удовлетворительно. Второй водитель также чувствует себя удовлетворительно, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Оба водителя не нуждаются в госпитализации в Якутск.

Известно, что автомашины следовали из поселка Белая Гора в село Абый, осуществляя плановую доставку угля из пунктов депонации.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Алексей Колодезников поручил провести внутреннее служебное расследование инцидента. Также будет создана комиссия по расследованию происшествия под председательством государственной инспекции труда в республике.

По предварительным данным, ЧП случилось из-за значительного перегруза.

В настоящее время грузоподъемность автозимника на данном участке снижена до пяти тонн, но глава Абыйского наслега Анна Томская рекомендовала местным жителям временно воздержаться от поездок по автозимнику до поселка Белая Гора.