Posted 8 декабря 2015,, 10:46

Published 8 декабря 2015,, 10:46

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

Профлидер: Рабочие не должны страдать от ухудшения отношений Турции и России

8 декабря 2015, 10:46

АСТРАХАНЬ, 8 декабря. Ухудшение отношений с Турцией не должно ударять по простым туркам, в том числе находящимся в России, считает вице-президент Конфедерации труда, депутат думы Астраханской области Олег Шеин. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», этим продиктовано совместное заявление независимых профсоюзов двух стран за сохранение мира и братства между народами.

Профлидер подчеркнул, что разоблачая Эрдогана и его политику, было бы нелепо бороться против простых граждан Турции. «Наоборот, мне кажется, это тот случай, когда российские и турецкие трудящиеся могут протянуть друг другу руки и взаимодействовать. То, что наши собственные, местные власти подчас воспринимают любые сигналы «сверху» как призыв к абсолютному действию, бьющему по обычным людям – это как раз позиция, требующая изменений. Противником является не другой народ, а те, кто за счет этого народа живут припеваючи», - уверен Олег Шеин.

Конфедерация труда России и Конфедерация прогрессивных профсоюзов Турции (DİSK) выпустили совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность событиями в Сирии и их влиянием на международную обстановку, в том числе на отношения между Турцией и Россией. «Подрыв политических, экономических и социальных связей между двумя странами, возникновение угрозы войны ударяет в первую очередь по рабочим и их семьям. Это противостояние не принесет ничего, кроме нищеты и смерти», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, что в Ростовской области 15 граждан Турции, работавших на ковровом заводе «Меринос», 1 декабря после проверок сотрудниками СКР, ФСБ, ОМОНа, ОБЭПа и УФМС РФ были задержаны и помещены миграционной службой в изолятор села Синявское в Неклиновском районе.