Posted 9 декабря 2015,, 08:16

Published 9 декабря 2015,, 08:16

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

РПЦ вдвое подняла цены на свечи в церквях на Сахалине

9 декабря 2015, 08:16

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 декабря. В храмах РПЦ на Сахалине резко выросли цены на требы и свечи, сообщает Sakh.com. По примерным подсчетам получается, что цена на маленькую свечку завышается в 24 раза относительно цен поставщиков.

По словам автора статьи Сергея Павлова, еще недавно самые маленькие и доступные свечи стоили по 5 рублей за штуку. Теперь цена повысилась сразу вдвое - до 10 рублей. Свеча, которую раньше продавали в церкви за 80 рублей, подорожала на 20 рублей, а та, что продавали за 100 рублей, теперь стоит 150.

Автор отмечает, что впервые за 22 года, что действует Сахалинская епархия, только в 2015 году цены в храмах островной области резко увеличились.

По его словам, серьезно подорожали не только свечи, а и лампадное масло, производимое из нефти. Повысились цены и на церковные требы. Павлов отмечает, что еще недавно требы стоили столько, сколько человек пожертвует сам. Теперь же любая записка в кафедральном Воскресенском соборе Южно-Сахалинска имеет твердую цену в зависимости от числа имен, которые прихожане вписывают для молитвы за здравие и за упокой. Как пишет Павлов, за каждое имя теперь надо платить по 10 рублей.

Сорокоуст на одно имя обойдется в 200 рублей. Требуют платы и за крещение, венчание, отпевание, отмечает автор.

В Сахалинской епархии автору сообщили, что пояснить рост цен может только архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон (Виктор Доровских), однако его нет на месте. Представитель епархии предположил, что, возможно, подорожала доставка. Однако автор статьи, сделав обзор рынка, заметил, что некоторые производители свеч готовы брать накладные расходы на себя, фактически оплачивая доставку.

Цены на свечи от производителя тоже резко отличаются от тех, что требуют в церкви. Так, пишет автор, в розницу "Богослужебные восковые №140, пачка 2 кг, 700 штук", можно купить за 420 рублей или 60 копеек за штуку, а оптовым покупателям - церковным оптовикам и постоянным покупателям — предоставляются бонусы и скидки, так, что одна свеча обойдется примерно в 42 копейки.

Настоятель Воскресенского собора отец Василий в ответ на вопрос о 2380%-ной рентабельности свеч объяснил автору, что матушкам, торгующим церковной утварью, тоже надо платить ("хотя бы по 25-35 тысяч в месяц"), и рассказал о проблемах церковных служителей с жильем.