Posted 10 декабря 2015,, 12:19

Published 10 декабря 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Политолог: Попытка отставки мэра Петрозаводска – итог противостояния «Яблока» и «ЕР» в Карелии

10 декабря 2015, 12:19

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 декабря. Инициатива петрозаводских депутатов по отправке в отставку главы города Галины Ширшиной стала результатом давнего противостояния в регионе между партиями «Яблоко» и «Единая Россия», считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как рассказал политолог корреспонденту «Росбалта», Ширшина была выдвинута в мэры, во многом, благодаря партии «Яблоко».

«Последние несколько месяцев мы видели, что на «Яблоко» в Карелии шла большая атака. Целый ряд депутатов были вынуждены или оставаться за рубежом, или оказались под следствием и не имеют возможности принимать участия в работе горсовета. Поэтому соотношение сил в горсовете заметным образом изменилось. Теперь «ЕР», вероятно, имеет возможности численного перевеса и имеет возможность отправить Галину Ширшину в отставку», - пояснил Дмитрий Солонников.

Политолог подчеркнул, что с самого избрания Ширшиной мэром было ясно, что такое противостояние неизбежно. «То, что у Александра Худилайнена, главы Карелии, сложности в отношениях с главой Петрозаводска, ни для кого не было секретом. Как и то, что против Галины Ширшиной работали различные структуры, как политического, так и правоохранительного блока. Если в настоящий момент силы, стоящие за губернатором и «ЕР», сочли, что в горсовете Петрозаводска у них, наконец, сложилось необходимое большинство, чтобы Ширшину отправить в отставку, то это является лишь логичным продолжением этого противостояния», - сообщил Дмитрий Солонников.

Напомним, что в Петрозаводске депутаты вручили мэру Галине Ширшиной уведомление о намерении отправить ее в отставку. Она сдаваться не намерена и собирается отстаивать свое право на пост мэра в суде.