Posted 11 декабря 2015,, 07:06

Published 11 декабря 2015,, 07:06

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

РПЦ пытается завладеть зданием Музея декабристов в Чите

11 декабря 2015, 07:06

ЧИТА, 11 декабря. Русская православная церковь претендует на здание музея декабристов в Чите. Как заявил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир здание можно использовать под казачий приход, передает "Тайга.инфо".

Музей декабристов был открыт в 1985 году в здании храма имени Архангела Михаила, который, по словам священнослужителя, был построен на пожертвования жителей Читы. «Недавно забайкальские казаки выступили с инициативой вернуть здание церкви и восстановить его первоначальное предназначение и смысл», — заявил митрополит во время Рождественских парламентских чтений в региональном заксобрании.

По его мнению, было бы «справедливо» организовать на месте музея казачий приход, но «насильно» никто никого «выдворять» не намерен. Митрополит попросил поддержки у краевых депутатов.

Официального решения о просьбе церкви региональные власти и администрация Читы еще не приняли, рассказали изданию в пятницу в пресс-службе заксобрания. «Если депутаты сочтут нужным, они рассмотрят предложение в рабочем порядке», — уточнили в парламенте.