Posted 13 декабря 2015,, 13:42

Published 13 декабря 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

В сгоревшем интернате под Воронежем уже находили нарушения

13 декабря 2015, 13:42
В психоневрологическом диспансере под Воронеже, где в ночь на воскресенье при пожаре погибли 23 человек, ранее были обнаружены нарушения противопожарного режима. По результатам проведенной в октябре проверки в МЧС насчитали 8 таких эпизодов и вынесли представление руководству интерната, сообщил начальник областного главка МЧС Игорь Кобзев.

ВОРОНЕЖ, 13 декабря. В психоневрологическом диспансере под Воронеже, где в ночь на воскресенье в огне погибли 23 человек, ранее были обнаружены нарушения противопожарного режима.

По результатам проведенной в октябре проверки в МЧС насчитали 8 таких эпизодов и вынесли представление руководству интерната, сообщил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

Также после трагедии была начата проверка пожарной безопасности социальных учреждений аналогичного типа в Воронежской области, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Сейчас в Новохоперске проходит экстренное совещание с участием губернатора Алексея Гордеева, руководителей силовых ведомств и местных органов власти. Для участия в нем в Воронежскую области вылетели министр МЧС РФ Владимир Пучков и руководитель Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что власти РФ выделят деньги на реконструкцию ветхих психоневрологических интернатов.

Между тем депутат Дмитрий Гудков отметил в своем Facebook, что после пожара в интернате под Новгородом в 2013 году меры, обещанные Голодец, выполнены так и не были.

В свою очередь, координатор "Движения в защиту Хопра" Константин Рубахин опубликовал фотографии, сделанные в интернате в Алферовке.

"Там были люди, выпавшие из социальной жизни по разным причинам. Часто просто списанные, чтобы освободить квартиру. Внутрь этих деревянных бараков, огороженных забором заходить, тяжело. Но я бы сделал обязательные экскурсии для губернаторов по таким местам", – написал он на своей странице в Facebook.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева написала в Twitter, что пожар в Воронежской области стал следствием "бездумных реформ в бюджетной сфере и урезания социальных расходов".