Posted 14 декабря 2015,, 08:03

Published 14 декабря 2015,, 08:03

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Прокуратура Хакасии нашла плесень почти во всех домах, построенных для погорельцев

14 декабря 2015, 08:03
Прокуратура Хакасии при проверке качества жилых домов, построенных для пострадавших от пожаров, выявила явные признаки некачественного строительства. Почти во всех домах, которые обошли прокуроры, была повышенная влажность из-за низкого качества обустройства вентиляционной системы.

АБАКАН, 14 декабря. Прокуратура Хакасии при проверке качества жилых домов, построенных для пострадавших от пожаров, выявила явные признаки некачественного строительства. Почти во всех домах, которые обошли прокуроры, была повышенная влажность из-за низкого качества обустройства вентиляционной системы.

По данным прокуратуры, в актах приемки жилья значится, что они выполнены в соответствии с утвержденным проектом, отвечают санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам и государственным стандартам.

Однако при проверке выяснилось, что часть конструктивных элементов жилых домов не соответствует строительным нормам и правилам, государственным стандартам, санитарно-эпидемиологическим требованиям и при их возведении имеются отступления от проектной документации.

Недостатки выявляются в ходе эксплуатации домов. Так, в селе Усть-Бюр было выборочно обследовано 11 возведенных домов. Оказалось, что эффективность вентиляции в домах неудовлетворительная, что привело к тому, что во всех обследованных ведомством домах отмечается повышенная влажность, на стыках между стенами и потолком появились темные пятна, похожие на плесень, на окнах - конденсат. "В одном из домов в ванной и кухне отсутствуют вентиляционные отверстия, в котельной нет лестницы, входная в дом дверь примерзает, на всех окнах скапливается конденсат; в комнатах местами от стен отошли обои, из-за сырости не закрываются межкомнатные двери, не доделаны вентиляционные отверстия и т.д." - отмечают в прокуратуре.

В селе Московское были обследованы все четыре дома, возведенные взамен утраченных гражданами. Установлено, что отмостка вокруг жилых домов просела, деформируется крыльцо. Входные в дом двери плохо закрываются, имеется зазор между ними и порогом. Короба вентиляции во всех домах выведены в районе чердачного окна, а не выше кровли, поэтому эффективность вентиляции не соответствует нормам. Также в нарушение проекта, линолеум постелен прямо на бетон, а не на теплоизолирующую основу, в связи с чем, полы в доме холодные. Трубы отопления в домах ненадежно зафиксированы, при высоких температурах происходит их деформация и смещение из креплений.

В селе Вершино-Биджа выборочно обследованы семь домов. "Входная дверь в один из домов плохо закрывается, полы прогибаются, линолеум плохо закреплен, выбивается из-под плинтуса, кое-где отошли обои, имеются проблемы с электроснабжением", - рассказали в прокуратуре.

В одном из домов, построенных в поселке Тепличный Усть-Абаканского района также выявлены недостатки в системе отопления и в вентиляционной системе.

По всем выявленным недостаткам при строительстве домов прокуратурой Усть-Абаканского района генеральным директорам ООО «Абаканская строительная компания» и ООО «Промстрой» внесены представления с требованием их незамедлительного устранения.