Posted 14 декабря 2015,, 08:19

Published 14 декабря 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

В Хакасии чиновники отказываются помогать 70-летней женщине, живущей в холодном доме

14 декабря 2015, 08:19

АБАКАН, 14 декабря. В Хакасии 70-летняя пенсионерка, которая живет в ветхом холодном доме, жалуется на равнодушие местных властей.

Как рассказала ИА "Хакасия" жительница села Боград Любовь Кожуховская, ее дом находится в аварийном состоянии. Дом по окна ушел под землю, и натопить до комнатной температуры помещение не удается из-за его ветхого состояния. "Хожу в валенках, сплю одетая",- рассказала пожилая женщина.

Жилье давно нуждается в ремонте, но осуществить его своими силами у Кожуховской нет ни сил, ни средств - ее пенсия составляет всего 7 тыс. рублей, а инвалидность после инсульта ей не дали. Пенсии, по словам Кожуховской, не хватает даже на лекарства. По словам женщины, администрация Бограда на ее просьбы о помощи никак не реагирует. Пенсионерка хотела попасть на прием к главе Хакасии Виктору Зимину, но, по ее словам, к высопоставленному чиновнику ее не допускают, отправляя в "106 кабинет". Там необходимой помощи, как рассказала бедствующая пенсионерка, ей тоже не оказали.

Хакасское агентство связалось с сотрудниками Боградского сельсовета, и местная чиновница, специалист 1 категории Татьяна Топакова пояснила, что в 2015 году никакой материальной поддержки пенсионерке оказано не было, но в минувшем году администрация выделила Кожуховской 2 тыс. рублей. Как заявила Топакова, на эти деньги бабушка якобы приобрела стиральную машину. Марку столь доступной техники она не назвала.