Posted 14 декабря 2015,, 14:43

Published 14 декабря 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

СМИ: "Евроцемент груп" собирается сократить 1 тыс. человек

14 декабря 2015, 14:43

МОСКВА, 14 декабря. Заводы холдинга "Евроцемент груп" планируют сокращения.

Как сообщает stolica-s.su, ссылаясь на информацию председателя профсоюзного комитета «Мордовцемента» Александра Сергеева, в результате массового сокращения без работы останутся более 600 человек.

"По имеющейся информации, вместо 1660 работников на заводе останется 1026. Решение принято собственником предприятия. В части подразделений уже прошли собрания руководства с трудовыми коллективами, в ходе которых причину массового увольнения людям объяснили сложной ситуацией в российском строительстве. Из-за этого наш цемент никому стал не нужен, на него упал спрос", - рассказал Сергеев.

По его словам, собрания прошли далеко не везде. "В какой-то момент по неизвестным причинам все намеченные встречи с коллективом просто отменили. Я интересовался: почему руководство завода планирует увольнять работников по соглашению сторон, а не через официальное сокращение, как это принято? Мне ответили, что разницы в этом нет. Но раз так, то выберите последний вариант! Я считаю, на заводе готовится скрытое массовое сокращение, и уже как председатель профкома довел свою позицию до руководства «Мордовцемента». О сложившейся ситуации мы будем сообщать во все органы власти. В республиканскую Госинспекцию труда наше заявление уже поступило. Следующий шаг — обращение в адрес российского президента Владимира Путина, главы Мордовии Владимира Волкова и руководителя Чамзинского района Вячеслава Цыбакова", - заявил профлидер.

Это не первое сокращение, которое переживает чамзинский завод. В конце 2014 года накануне продажи предприятия его бывший гендиректор Сергей Сиушов инициировал увольнение нескольких сотен рабочих.

Между тем, как сообщает 73online.ru, ссылаясь на данные сотрудников завода «Ульяновскцемент» в Новоульяновске, это предприятие сокращает вдвое - с 800 до 400 человек. Как заявляют уволенные, работников вынуждают уходить по соглашению сторон. «На ульяновском цементном заводе в г.Новоульяновске вынуждают увольняться людей по соглашению сторон (чтобы не попасть в статистику сокращений, что ухудшает показатели региона) - предлагают им 3 месячных зарплаты. В итоге из 800 с небольшим рабочих останется 400. То есть, около 400 человек уйдут на улицу, при этом из оставшихся 400 рабочих около 70 - это конторские и еще 70 - охрана. Что делать 400 безработным в маленьком Новоульяновске?», - рассказал один из работников предприятия.

В руководстве предприятия от комментариев отказались.

Оба предприятия входят в промышленный холдинг «Евроцемент груп». Согласно официальным данным, общая численность сотрудников всех предприятий холдинга - более 20 тыс человек.