Posted 15 декабря 2015,, 12:00

Published 15 декабря 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

О китайском заводе, который будет выкачивать воду из Байкала, сообщат в ЮНЕСКО

15 декабря 2015, 12:00

ЧИТА, 15 декабря. Депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Поздняков намерен обратиться с запросом о проекте размещение китайского завода по производству питьевой воды на Байкале в ЮНЕСКО. Он также попросит оценить объект в Федеральном агентстве по водным ресурсам и представит этот вопрос на обсуждение в Госдуме.

Как сообщалось, китайская компания по договору с бурятскими властями намерена построить на Байкале завод по производству бутилированной питьевой воды из уникального озера для экспорта в Китай. Предприятие проектной мощностью 2 млн тонн воды в год будет построено на берегу озера в поселке Выдрино. Проектная мощность предприятия – 2 миллиона тонн воды в год.

Как передает "Забмедиа", депутат Поздняков считает, что реализация этого проекта сильно навредит экосистеме самого большого пресного озера Земли и не принесет достаточной прибыли в казну государства. «Скажу сразу, что я просто шокирован тем, что такой важный проект был подписан исключительно руководством Бурятии, так как я абсолютно не уверен, что о нем знают в Иркутске, и не только знают, но и поддерживают», - заявил депутат.

Он заметил, что и так строительство железнодорожной ветки и транспортно-логистического комплекса приведет к вырубке многих гектаров леса в районе уникального озера.

«В этом году уровень воды в озере понизился до отметки 455,86 метра, что на 14 см ниже минимального значения, установленного для озера постановлением правительства РФ, по данным Минприроды России, приток воды в Байкал сейчас остался на низком уровне и составил в третьем квартале только 42-67% нормы», - напомнил Поздняков.

Депутат также подчеркнул, что поступление налогов и сборов от проекта по продаже байкальской воды оценивается всего в 13 млн рублей в год. «Дешево же оценили жемчужину Земли в Бурятии», - заявил депутат.