Posted 15 декабря 2015,, 16:01

Published 15 декабря 2015,, 16:01

Modified 31 января, 08:24

Updated 31 января, 08:24

Журналисты не нашли следов убийства Паленного

15 декабря 2015, 16:01
«Комсомольская правда» возвращается к одному из эпизодов нашумевшего фильма ФБК о детях генпрокурора Юрия Чайки - таинственной гибели Николая Паленного, экс-директора Верхнеленского речного пароходства.

«Комсомольская правда» возвращается к одному из эпизодов нашумевшего фильма ФБК о детях генпрокурора Юрия Чайки - таинственной гибели Николая Паленного, экс-директора Верхнеленского речного пароходства. 30 декабря 2002-го его нашли мертвым в своем гараже в городке Усть-Кут Иркутской области - в петле. Следователи тогда пришли к выводу: самоубийство.

Паленному было 53 года - инженер-строитель (прокладывал БАМ), был и депутатом облдумы, и мэром Усть-Кута. Верхнеленское пароходство возглавлял три года. Это градообразующее и значимое предприятие - зимой его суда доставляют жизненно важные товары на Крайний Север. Контрольный пакет акций - в руках государства. По версии фильма Навального, Паленного убили, а заказчиком был сын Юрия Чайки Артем - он, мол, имел виды на пароходство, сообщает «КП». Одна из «улик» - в морг тело привезли со связанными руками.

После выхода скандального фильма местные журналисты вернулись к теме. Корреспонденты газеты «Областная» нашли участкового Владимира Кашко, который 13 лет назад вел осмотр злополучного гаража.

«Да, его, и правда, привезли со связанными руками. Но это было сделано по просьбе жены покойного, - утверждает участковый. – Именно супруга и сторож гаражного кооператива нашли тело Паленого, после чего и вызвали милицию. Когда я осмотрел тело и место происшествия, где, кстати, не было никаких следов борьбы, то понял, что имею дело с самоубийством, которых насмотрелся немало, и позвонил в дежурную часть, вызвал ритуальную службу, чтобы она доставила труп на экспертизу – СМЭ. Когда приехала ритуалка и тело сняли с петли, положили на носилки, руки стали болтаться, падать на пол. Пока они не задеревенели, супруга покойного попросила связать руки, их положили на грудь и прихватили шнурком, чтобы они не разваливались в стороны. Это я хорошо помню. После этого тело было отправлено в морг».

«Признаков насильственной смерти не было, - подчеркивает участковый. - Одежда чистая. На теле ни синяков, ни ссадин. У меня не оставалось сомнений: там нет криминала».

Еще 13 лет назад иркутские журналисты рассказывали: пароходство лихорадило и претерпевало процедуру банкротства, продолжает «КП». За 5 дней до смерти Паленного сменилось начальство Киренской и Алексеевской баз. Решение принимало московское руководство. Искали замену и Паленному. «Для коллег его поступок не стал неожиданностью», - передавали тогда в телесюжетах.

Однако представители фонда Навального связывают происходившие тогда процессы с именем сына генпрокурора Артемом Чайкой. В основу их рассказа легла статья в «Новой газете», которая вышла в свет в 2012 году. В ней речь идет о ВЛРП и смерти Николая Паленного, который, по версии авторов, не покончил собой, а был убит, в пользу чего приводится ряд доводов. В частности, указывается, что руки трупа были связаны, и это якобы является одной из важных улик версии убийства. Однако, если верить участковому, это не так.

Слесарь городской станции скорой помощи Сергей Поляков также заявил иркутским журналистам, что на теле Паленного не было никаких синяков и ссадин. «Повесился он», - считает Поляков.

При этом отмечается важный штрих. Машину Паленный ставил в подземный, охраняемый гараж - арендовал там один из боксов. Иркутские СМИ тогда писали, что спустился он туда около 10 утра и долгое время не выходил. Охранник заподозрил неладное, когда услышал, что в боксе работает двигатель, но дверь закрыта изнутри. Лопата была прикручена проволокой поперек створок двухстворчатых дверей. «Спрашивается, зачем убийцам сооружать такое препятствие, делая вид, что погибший сам свел счеты с жизнью, но при этом не снять с него такую «улику», как веревки на руках? Логика здесь не просматривается», - полагает «Областная газета».

Издание отмечает, что «в другой части «доказательной базы» в пользу насильственной смерти Николая Паленного и вовсе все оказалось перевернуто с ног на голову. И касается это следов от веревки на теле мужчины. В фильме, а также в материалах «НГ» есть прямое указание, что: «У трупа Паленного она была не разомкнутая (в результате натяжения петли телом), а сомкнутая странгуляционная борозда, что указывает на возможность только одного вывода: удушение другим лицом или лицами».

Поскольку уголовное дело по факту смерти Паленного не возбуждалось, то в соответствии с действующими инструкциями по прошествии нескольких лет материалы были уничтожены. А вот акт исследования трупов по закону хранится 25 лет, сообщает издание. В протоколе указано, что руки трупа были связаны, но опять же по заверениям судмедэксперта А. Зайцева, проводившего исследование трупа Паленного, в морг часто привозят тела с зафиксированными руками, дабы они не болтались при перевозке. Никаких следов насильственной смерти он опять же не обнаружил. Что же касается вышеуказанной странгуляционной борозды, оставшейся на шее покойного, то Александр Зайцев поясняет следующее:

«Описанная странгуляционная борозда является замкнутой, и, исходя из ее морфологии и характера, это наиболее характерно для самоповешения, но не для удавления, что подтверждается тем, что данная борозда имеет два тура (два витка), при удавлении руками двойная петля не накладывается. При удавлении руками в большинстве случаев петля не замыкается и странгуляционная борозда остается незамкнутой. Описанная в протоколе кососходящая странгуляционная борозда возникла вследствие давления весом тела на петлю, что косвенно подтверждает тот факт, что тело висело в петле. При удавлении – не при самоповешении – чаще борозда и петля располагаются поперек шеи».

То есть то, что полоса является замкнутой, по мнению эксперта, свидетельствует как раз о самоубийстве. Об этом же говорит и то, что она проходит косо под давлением повисшего человеческого тела, а не прямо, как бывает при насилии. «На примере этого эпизода хорошо видно, насколько можно верить подобным «разоблачительным» фильмам», - делает свой вывод газета.