Posted 15 декабря 2015,, 18:35

Published 15 декабря 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

В Крыму после запуска энергомоста сломался трансформатор связи с районами

15 декабря 2015, 18:35

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 декабря. После запуска второй нитки энергомоста в Крым вышел из строя трансформатор селекторной связи крымского правительства с районами. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает "Крыминформ".

В связи с этим заседание штаба ЧС прошло без участия региональных руководителей. "Как только дали электроэнергию, у нас "от радости" не выдержал сразу трансформатор связи с регионами, - сказал Аксенов. - Работал в режиме ЧС, в режиме дефицита электроэнергии, как часы, а как только подали (электричество по второй нитке энергомоста), все, сегодня, говорят, у нас не будет связи с регионами".

Чиновник добавил, что к завтрашнему дню оборудование должно быть восстановлено​.

Запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым состоялся днем 15 декабря. По словам министра энергетики Александра Новака, запуск позволил перевести работу энергосистемы в Крыму в единый режим работы с российской энергосистемой. Во время запуска глава государства Владимир Путин отметил, что в апреле - мае 2016 года необходимо провести на полуостров еще две энергонитки, что позволит поставлять туда до 800 МВт энергии.

Запуск первой нитки энергомоста состоялся вечером 2 декабря. Для этого Путин лично приехал в Крым. После запуска первой цепи на полуостров начались поставки 200 МВт энергии.

Запуск двух ниток энергомоста состоялся через полторы недели после прекращения поставок с территории Украины. Крым оказался полностью обесточен в ночь на 22 ноября. Это произошло после подрыва опор четырех ЛЭП в Херсонской области. К настоящему моменту специалистам удалось восстановить лишь одну из опор.