Posted 17 декабря 2015,, 08:27

Published 17 декабря 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Глава СПЧ объяснил задержки зарплат в Забайкалье снижением доходов муниципалитетов

17 декабря 2015, 08:27

ЧИТА, 17 декабря. Председатель совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов объяснил задержки зарплат в Забайкалье снижением доходов муниципалитетов. Он пообещал журналистам в Чите, что расскажет о ситуации главе государства Владимиру Путину, сообщает «Забмедиа».

По итогам работы в регионе советник президента сообщил, что финансовые «обязательства края перед районами выполнены полностью, а собственные сборы муниципалитетов составляют всего 75%. Эти 25 несобранных процентов, по словам Федотова, "превратились в невыплаченные зарплаты". По его мнению, это произошло из-за того, что «экономические процессы замедлились, инвестиции уменьшились, а товарооборот снизился».

Федотов отметил, что из-за сложной ситуации в стране задержек заработной платы бюджетникам «следовало ожидать». "Вы посмотрите, в какой ситуации сейчас находится вся страна. В каких-то регионах ситуация лучше, в каких - хуже, но, в целом, ситуация очень напряженная. И то, что начались задолженности по выплате зарплаты, этого следовало ожидать. Есть простой выход - напечатать море денег, но дальше то что? Это лишь усилит инфляцию", - сказал Федотов.

По его словам, необходимо изыскивать имеющиеся резервы и ресурсы и правильно их использовать.