Posted 17 декабря 2015,, 11:58

Published 17 декабря 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

«Импортозамещение дает серьезный эффект»

17 декабря 2015, 11:58
Александр Желенин
Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, Орловская область активно развивается и реализует масштабные проекты. О том, как это удается и о планах на будущее рассказал ее губернатор Вадим Потомский.

В нынешнее непростое время российские регионы должны прикладывать немалые усилия, чтобы удерживать на плаву свою экономику и уровень жизни людей. Это относится не только к дотационным областям, краям и республикам, но и к регионам-донорам. Между тем даже у некоторых дотационных субъектов Федерации в этих условиях получается активно развиваться. Один из таких регионов — Орловская область. О том, как это удается, в интервью обозревателю «Росбалта» рассказал ее губернатор Вадим Потомский.

- Я бы хотел начать нашу беседу с вопроса о состоянии агропромышленного комплекса Орловской области, с учетом того, что сельское хозяйство — это одна из важнейших отраслей региона.

- Агропромышленный комплекс Орловской области на сегодняшний день является одним из самых успешных в Российской Федерации. Урожайность зерновых в этом году хоть и несколько хуже, чем по итогам 2014 года, когда были собраны рекордные 330 млн тонн, тем не менее, все равно высокая и сопоставима с урожайностью 2013 года — 2 млн 850 тыс. тонн. Для Орловщины это очень серьезные объемы.

Помимо этого у нас идет улучшение показателей молочного производства. В этом году введена система грантов для фермеров на развитие молочного животноводства, благодаря которой мы видим рост на 112%. Хорошо развивается у нас и «Центральная крупяная компания», которая в 2016 году будет выходить на строительство второй линии своего производства. Очень хорошо развивается и компания «Мираторг», поголовье крупного рогатого скота которой – самое большое в Орловской области.

Заключено соглашение с «Росагролизингом» по строительству элеваторов государственной Мценской агрофирмы, принадлежащей Орловской области. В рамках соглашения уже реализуется строительство первого элеватора на 36 тысяч тонн. На базе селекционно-генетического центра «Знаменское» в этом году было запущено производство ветчины. Инвестиции в СГЦ «Знаменсокое» уже превышают 15 млрд рублей. Так что о наших аграриях я могу говорить с гордостью. Они молодцы!

- Сейчас в России одна из самых актуальных тем — импортозамещение. Как обстоят с ним дела в Орловской области?

- По импортозамещению мы подали заявки в Минпромторг на пять проектов. Три из них уже приняты, ждем решения министерства по двум оставшимся. Мы в этом процессе участвуем, и если на уровне министерств, федерального центра в нас будут заинтересованы, будем участвовать и дальше.

- А что вам конкретно это дает?

- Для нас это, прежде всего, рабочие места, пополнение налоговой базы и так далее. Импортозамещение дает серьезный кумулятивный эффект. Например, Болховский завод полупроводниковых приборов снабжает комплектующими более чем 300 предприятий страны. Интересен пример предприятия по производству насосного оборудования «ГМС Ливгидромаш». К концу этого года компания полностью локализует в Орловской области производство всех основных товаров своих зарубежных активов - украинского «Насосэнергомаш» и немецкого «Аполло Гессниц Гмбх». Общий объем инвестиций в новые мощности - 2,5 млрд рублей. Производственные мощности планируется загрузить заказами на насосы для АЭС в Китае и международных нефтегазовых компаний в Ираке.

- В 2016 году будет отмечаться 450-летие Орла. Насколько я знаю, в городе идет подготовка к празднованию юбилея. Что намечается сделать к этой дате?

- Да, действительно в августе следующего года городу исполнится 450 лет. Подготовка к празднованию в самом разгаре. На завершающей стадии находится строительство и реконструкция юбилейных объектов.

- А что это за объекты?

- Перечень огромный, более 90 именований. По преимуществу это объекты социальной направленности, например, стадион, школы, детские сады. Строится станция по очистке воды от железа — его содержание в нашей воде несколько превышает норму и поэтому такая станция необходима. Сейчас завершается возведение тренировочного катка в Заводском районе, к концу города закончится реконструкция Центрального стадиона им. Ленина.

13 объектов уже введены в эксплуатацию, в том числе две автомобильные дороги, современная начальная школа в жилом районе по Наугорскому шоссе, хореографическая школа, спортивный комплекс ДЮСШ «Карат».

- То есть, получается, что это и вложения в инфраструктуру?

- Да, и в инфраструктуру региона тоже. Объемы финансирования федерального, регионального бюджетов только на эти объекты очень серьезные - общий объем средств, выделенных на подготовку к 450-летию города, в 2012-2016 составил более 11720 млн рублей, из них за счет областного бюджета – более 3277 млн, за счет средств бюджета г. Орла – более 1029 млн., за счет внебюджетных источников – 1527 млн.

- Коль мы заговорили о региональном бюджете, то, может быть, расскажете об этом подробнее. Мне говорили, что бюджет Орловской области выгодно отличается от бюджетов других регионов.

- Если говорить о доходной его части на текущий год, то она несколько ниже того, что мы планировали, и даже ниже доходной части бюджета 2014 года, но, несмотря на это, все социальные обязательства, особенно те, что касаются майских указов президента, мы исполняем на 100 процентов. Орловская область – один из трех российских регионов, который полностью обеспечивает школьников питанием сейчас и продолжит это делать в следующем году. В регионе полностью закрыт вопрос с детскими садами. Средний уровень зарплаты врачей составляет 31626 рублей, уровень заработной платы учителей за январь-октябрь равняется 21063 рубля.

- Я знаю, что в Орловской области намечается создание Особой экономической зоны (ОЭЗ). Что она будет собой представлять?

- Надеюсь, что постановление о создании такой зоны будет подписано в апреле-мае 2016 года. Она будет представлять собой территорию для более комфортного размещения площадок различного направления, с очень серьезными послаблениями в налоговой базе. Благодаря тому, что президент поддержал идею создания Особой экономической зоны в Орловской области, мы сейчас находимся в завершающей стадии ее формирования. Это позволит получить нам дополнительные рабочие места и, соответственно улучшить ситуацию в доходной части нашего бюджета.

- А где она будет располагаться?

- Это не какая-то отдельная территория. Это различные площадки для размещения производственных мощностей в области. Земельный участок мы выбрали, общая площадь составляет 500 га. Сегодня практически завершены работы по подготовке документов для передачи участка в муниципальную собственность.

- А насколько серьезные послабления в части налогов предполагаются в ОЭЗ?

- Налогообложение там на уровне двух процентов. В том числе, и по федеральной части. Поэтому заинтересованность у бизнеса появляется очень серьезная. Все регионы, которые ставятся сегодня в пример, стартовали именно с таких экономических зон, что и позволило им выйти в лидеры. А у Орловской области есть еще одно преимущество – стратегически выгодное географическое положение, поэтому помимо налоговых послаблений, наш регион предлагает хорошие логистические решения для бизнеса. Так, например, ОАО «РЖД», которое, возможно, станет якорным резидентом, заинтересовано в проекте из-за удобной транспортной инфраструктуры.

- Насколько я знаю, у вас сейчас развивается и ликеро-водочное производство. Эти предприятия тоже будут входить в ОЭЗ?

- Нет, они в нее входить не будут, потому что ОЭЗ подразумевает строительство новых производственных мощностей, а это предприятия, которые имеют свою историю в Орловской области. Одно из них — завод «Кристал», который простаивал с 2009 года, а в декабре этого заработал, получив лицензию и акцизные марки. На сегодняшний день там выпускается шесть видов водки. Сейчас ждем, когда заводы «Этанол» и «Орловская крепость» после замечаний Росалкогольрегулирования устранят недостатки и тоже получат лицензии и марки для того, чтобы продолжить свою работу. Надеюсь, этот этап мы пройдем в середине следующего года, предприятия вновь войдут в рабочий цикл, потому что для нас это очень важно. За счет акцизов на алкоголь мы получаем 500 млн рублей в год.

- Ну и еще одна модная тема — внутренний туризм. Говорят, вы собираетесь развивать эту отрасль. Чем вы намерены привлечь туристов?

- Якорной точкой намечается сделать строящийся сейчас крупнейший в России аквапарк. Такого даже в Москве не будет. Строительство уже идет полным ходом, окончание планируется в 2017 году. Там же будет возведен огромный гостиничный комплекс.

Кроме того, Орловская область еще и литературная столица. Орловская область - родина многих выдающихся русских писателей. У нас сохранилась усадьба Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове, в Орле существует дом-музей Николая Лескова, на Орловщине родился Афанасий Фет, жил Иван Бунин. Так что те, кто интересуются этой темой, Орловщину знают и посещают.

В Орловской области есть уникальное Орловское полесье с удивительной природой и животным миром – там можно отдохнуть от городской суеты. Мы также приглашаем всех любителей лошадей посетить наш Злынский конезавод, где можно увидеть настоящую «орловскую» породу – русскую рысистую. Сейчас совместно с Леонидом Якубовичем работаем над созданием планерной школы в Орле – в Орловской области удивительные воздушные потоки, которые позволяют развивать и это направление.

Беседовал Александр Желенин