Posted 18 декабря 2015,, 11:13

Published 18 декабря 2015,, 11:13

Modified 31 января, 08:27

Updated 31 января, 08:27

Криминолог: Коллекторы фактически стали бандформированиями

18 декабря 2015, 11:13

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 декабря. Деятельность коллекторов в России приняла незаконные формы, считает криминолог, редактор «Судебного вестника Юга России» Сергей Слепцов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в правовом обществе нет места таким структурам.

«Все, что делают коллекторы – это своего рода продолжение откровенного бандитского разгула 90-х годов, только ему попытались придать некие «цивилизованные» формы. А суть остается все той же самой – «выколачивание» денег путем насилия, угроз, откровенно противоправных действий, когда людям на стенах, на дверях пишут гадости, угрозы и т.д.», - констатировал Сергей Слепцов.

Криминолог подчеркнул, что для получения денег с задолжника имеются законные методы. «Если банк не может получить свои деньги у своего клиента, у которого, скорее всего, какие-то экстремальные ситуации, обстоятельства, то для этого есть предусмотренный законом путь. Это суд, судебное решение и уже дальше судебные приставы описывают имущество и т.д. А коллекторы – это бандформирования, иначе их не назовешь», - пояснил Сергей Слепцов.

Напомним, что в Омской области коллекторы изводят телефонными звонками последнего Героя социалистического труда в регионе. По сообщениям СМИ, в течение года 85-летняя Лидия Леонова из поселка Победитель находится под ежедневной атакой коллекторов. Пенсионерке, по ее словам, названивают по 6-7 раз за день, порой звонки поступают и ночью. При этом "выбить" из заслуженной пенсионерки пытаются чужие долги - соседи, взяв кредит, оставили ее телефон.

А в Челябинске коллекторы на целый год серьезно нарушили работу больницы №3. С декабря прошлого года по ноябрь нынешнего неизвестные звонили на номера телефонов больницы, требуя от работника лечебного учреждения погасить задолженность по кредиту. В результате была фактически парализована телефонная связь больницы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (Самоуправство).