Posted 21 декабря 2015,, 11:07

Published 21 декабря 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Шлосберг: Выборы в Госдуму для "Яблока" важнее личности председателя партии

21 декабря 2015, 11:07

ПСКОВ, 21 декабря. Псковский политик Лев Шлосберг призвал своих сторонников не опускать руки и не отворачиваться от партии "Яблоко" из-за итогов XVIII съезда, на котором он потерпел поражение в борьбе за пост председателя партии.

Он обратил внимание на то, что съезд привлек к партии самое значительное общественное внимание за последнее десятилетие. "Это – большой шаг вперед", - подчеркнул Шлосберг в своем блоге.

"Моя политическая позиция на выборах председателя партии не получила поддержки большинства делегатов. Это объективно отражает соотношение сил, влияния и ожиданий на съезде. Это не повод для разочарований, это – отражение панорамы мнений делегатов", - указал экс-депутат.

По его мнению, вопрос о председателе партии важен для партии, но не является решающим для подготовки к выборам депутатов Государственной думы России в 2016 году. "Эта задача является главной. От ее решения зависит судьба нашей партии и во многом – судьба нашей страны. Эта работа для страны должна быть сделана. На этой работе не должны сказаться ни личные отношения, ни политические разногласия", - призвал политик.

В связи с этим он призвал своих сторонников не выходить из партии, а избирателей и сторонников его политической позиции - не отворачиваться от партии «Яблоко».

"Надо уважать волю большинства съезда и помнить о завтрашнем дне, ответственность за который лежит на всех нас. Сегодня – первый день нашей жизни после съезда. Будем спокойно, последовательно и терпеливо продолжать свою работу. На пути к успеху происходит много разных событий, в том числе драматических. Это не повод для того, чтобы опустить руки и остановиться. Опыт съезда должен сделать нас сильнее, потому что мы – сильные люди. Сердечное спасибо всем вам", - резюмировал Лев Шлосберг.

Как сообщалось, новым официальным председателем партии «Яблоко» стала малоизвестная на федеральном уровне политик из Карелии Эмилия Слабунова, чью кандидатуру лоббировал Григорий Явлинский. Слабунову выбрали только по итогам второго тура. На втором месте оказался Лев Шлосберг. В первом туре Слабунова набрала 74 голоса, а Шлосберг - 38, ровно вдвое опередив занявшего третье место Николая Рыбакова. По итогам второго тура Эмилия Слабунова получила уже 91 голос.