Posted 22 декабря 2015,, 13:10

Published 22 декабря 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

В девяти из десяти образцов российской тушенки оказалось недостаточно мяса

22 декабря 2015, 13:10

КРАСНОЯРСК, 22 декабря. Красноярские эксперты выяснили, что подавляющее большинство тушенки российского производства, представленной на прилавках магазинов, не соответствуют стандартам по содержанию мяса.

Как сообщили в красноярском государственном центре стандартизации, метрологии и испытаний, для проведения рейтинговой оценки в торговой сети Красноярска было закуплено 10 образцов консервов «Говядина тушеная» высшего сорта. "Консервы выработаны крупными предприятиями Калининградской, Ленинградской, Орловской, Курганской областей, а также предприятиями, расположенными в республиках Хакасия и Бурятия", - пояснили эксперты.

В лаборатории ФБУ «Красноярский ЦСМ» были определены основные физико-химические показатели - массовая доля мяса и жира, а также белков и жиров.

"По результатам испытаний из 10 образцов 9 не соответствуют требованиям стандарта по заниженному содержанию мяса и жира и по заниженному содержанию белка. В двух образцах тушенки установлено превышение по массовой доле жира", - рассказали в центре.

Так, в продукции ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» массовая доля мяса и жира составила всего 19,3% при норме, установленной государственным стандартом, не менее 58%, а массовая доля белка была 7,0% при норме не менее 15%.

В КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» была проведена идентификация сырьевого состава консервов. По результатам испытаний в трех образцах продукции установлено наличие каррагинана, не предусмотренного государственными стандартами и рецептурой и не заявленного изготовителями на маркировке потребительской тары.