Posted 23 декабря 2015,, 07:11

Published 23 декабря 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Эколог Евгений Витишко вышел на свободу из колонии

23 декабря 2015, 07:11

ТАМБОВ, 22 декабря. Эколога Евгения Витишко выпустили из тамбовской колонии ФСИН, где он отбывал наказание за "порчу забора" вокруг VIP-дачи. Накануне областной суд постановил освободить его, смягчив наказание.

О том, что Витишко уже освобожден активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" сообщили в Twitter.

Напомним, что накануне Тамбовский областной суд рассматривал апелляционное представление прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, которая помешала освобождению Евгения Витишко после удовлетворения 10 ноября Кирсановским районным судом ходатайства о смягчении ему наказания.

На суде была зачитана поступившая в суд правительственная телеграмма от уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой, которая обратилась к суду с просьбой обеспечить спаведливость правосудия по делу Витишко.

На суде представитель прокуратуры заявила, что прокуратура считает необходимым изменить внесенное ею апелляционное представление относительно того, за пределы какого муниципального образования Витишко не может выезжать без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Прокуратура согласилась с тем, что таким образованием должен быть Туапсинский район, где Витишко проживал до того, как его лишили свободы. Ранее прокуратура требовала, чтобы он жил там, где родился и провел детство - в Славянске-на-Кубани.

В итоге суд постановил изменить принятое Кирсановским судом решение и определил, что Витишко без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией не может выезжать за пределы Туапсинского района. После принятия данного решения постановление о смягчении наказания вступило в законную силу.

Евгений Витишко был осужден в 2012 году по делу о "порче забора" возле VIP-дачи, известной как "дача Ткачева". Позднее условное наказание ему заменили реальным. Другой фигурант этого дела Сурен Газарян успел уехать за границу, поэтому тюрьмы избежал. Эколог Витишко отбывал наказание в одной из колоний Тамбовской области.