Posted 23 декабря 2015,, 07:46

Published 23 декабря 2015,, 07:46

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Татарстан не собирается отказываться от турецких инвестиций

23 декабря 2015, 07:46

КАЗАНЬ, 23 декабря. В Татарстане не собираются отказываться от турецких инвестиций и специалистов из-за обострения отношений между Россией и Турцией.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как обстоят дела с сотрудничеством с турецкими партнерами, президент республики Рустам Минниханов отметил, что "это очень непростая и болезненная ситуация, очень чувствительная для Татарстана".

По его словам, у Турции и России есть политические разногласия, "но для нас турки – братский народ из одной языковой группы и религиозной принадлежности".

"Они поверили в нашу республику. Мы дали им гарантии, получили миллиардные турецкие инвестиции. На этих проектах работают татарстанские и российские граждане – на 95-98%. В республике ожидают больших турецких инвестиций", - заявил Минниханов, слова которого приводит "Комсомольская правда".

Кроме того, в Татарстане работают специалисты из Турции высокого уровня. "Думаю, отказываться от таких специалистов с нашей стороны будет неправильно, - отметил глава республики. - Надеюсь, что здесь мы найдем поддержку наших российских коллег. Пока находим".