Posted 23 декабря 2015,, 11:24

Published 23 декабря 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

В пользу защиты Савченко на суде выступает астроном из Москвы

23 декабря 2015, 11:24

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 декабря. В Донецком городском суде, где идет рассмотрение дела против украинской военнослужащей Надежды Савченко, на стороне защиты выступила астроном из Москвы.

Ранее защита попросила суд приобщить к материалам дела заключения специалистов Киевского НИИ судебной экспертизы, которые исследовали видеозаписи взятия Савченко в плен и пришли к выводу, что они сделаны до 10:50 17 июля 2014 года, тогда как, по словам свидетелей, Савченко задержали после 12:00. Председательствующий ходатайство отклонил. Тогда защитники ходатайствовали о приобщении заключения специалиста по астрономии. Адвокаты пояснили, что в суд для дачи показаний согласилась явиться научный сотрудник московского Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Ольга Возякова.

В среду суд допрашивает ее. Как передает "Медиазона", адвокат зачитал экспертое заключение, сделанное Ольгой Возяковой. В документе говорится, чтоэкспертиза была проведена по видеозаписям с флеш-карт, которые есть в материалах дела — это записи, на которых запечатлена Надежда Савченко после задержания ополченцами. Специалиста спрашивали, есть ли разница между астрономическим временем и тем, что указано в файлах. Для ответа на этот вопрос были использованы астрономические методы.

Согласно ее заключению, время и дата создания файлов были некорректными и не соответствовали реальному астрономическому времени.

Адвокат Новиков огласил таблицу из приложения к экспертизе. Речь идет о видеозаписях, датированных на флеш-карте 16-м июня. Специалист Возякова заключила, что реальное время съемки — 17 июня 2014 года 08:36 утра по киевскому времени. Остальные были сделаны в тот же день в 08:39, 09:38 по киевскому времени. Средняя оценка времени ошибки — плюс-минус 15 минут.

Это же подтверждает и биллинг, который зафиксировал телефон Савченко в 10:46 уже в Луганске.

Адвокат уточнил также, видела ли Возякова заключение астрономов из Киева и может ли она его прокомментировать. Возякова ответила, что видела, но комментировать его не может, поскольку киевскими специалистами применялся другой метод. Она же прибегла к методу Гномона, то есть к анализу времени по отобрасывемой Солнцем тени предмета.